Травма ноги спровоцировала развитие агрессивной формы рака у воронежской девушки

24-летняя Виктория Ускова уже восемь месяцев борется с саркомой Юинга

26.10.2016 13:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

20429
  

Уже восемь месяцев 24-летняя жительница Воронежа Виктория Ускова борется с саркомой Юинга — злокачественной опухолью костного скелета. Рак ведёт себя очень агрессивно — лёгкие Виктории усеяны метастазами. Она прошла уже 6 курсов химиотерапии, которые девушка очень тяжело переносила: сильный стоматит, тахикардия, постоянно держалась высокая температура.

Два года назад Вика повредила коленный сустав — получила закрытый перелом мыщелка (костного выступа). Ей наложили гипс и назначили лечение. Через несколько месяцев контрольный снимок показал, что кость благополучно срослась. Казалось бы, забыть и жить дальше. Но прошло чуть больше года, и девушка стала ощущать боль в области бедра. Поначалу она игнорировала неприятный симптом, но, когда бедро стало опухать всё больше и больше, обратилась к врачу. Вику направили на операцию, во время которой хирург и увидел опухоль.

Позже Виктории поставили диагноз: остеосаркома 4-й степени. После нескольких курсов химиотерапии мама девушки Элла Викторовна повезла дочь на консультацию в Москву в онкологический центр имени Блохина, где уточнили: это саркома Юинга с метастазами в лёгкие 4-й степени. По мнению онкологов, болезнь «дремала» в организме и травма колена спровоцировала её развитие.

Последние полгода Вика практически не ходит, с огромным трудом принимает пищу и почти не разговаривает. Но после шестой «химии» компьютерная томография показала положительную динамику: метастазы уменьшились, и даже сама опухоль чуть-чуть сузилась.

«Вика достойно переносит болезнь, она молодец! Иногда, конечно, всплакнет, но мы её поддерживаем, не даем ей впасть в отчаяние. Сейчас она даже начала сама потихоньку передвигаться по комнате», — рассказывает Элла Викторовна.

«Тургеневская девушка»

Из-за болезни Вика забросила своё увлечение — дневники. Оно появилось во время учёбы на филфаке, и вела их студентка весьма необычным способом — для записей использовала стены собственной квартиры. Обои в её комнате исписаны стихами, мыслями, цитатами. Преподаватели в театральной студии, где девушка долгое время занималась, называли её «тонко чувствующей натурой» и «тургеневской девушкой». Мама Вики говорит, что её дочь — очень добрый человек, верный, не способный предать. В школьные годы, когда весь класс ополчился на одну из учениц, Вика была единственной, кто поддержал одноклассницу. И Вику не страшило, что она, как и та девочка, тоже может стать изгоем. «Мама, я не могу её бросить, я всё равно буду с ней дружить», — вспоминает Элла Викторовна слова дочери.

Положительная динамика говорит о том, что шансы победить болезнь увеличиваются, но впереди ещё долгий и трудный путь борьбы. Виктории предстоит пройти курс лучевой терапии, которая, по мнению врачей, должна уменьшить опухоль, несколько операций и ещё не одну химиотерапию. Кроме того, после каждой «химии» нужно хорошее белковое питание, чтобы поднять гемоглобин и подготовить организм к следующему испытанию, нужны хорошие витамины и препараты, поддерживающие печень. На одно лишь питание для Вики её мама каждый месяц тратит не менее 15 тысяч рублей. Источник доходов семьи — лишь скромное социальное пособие. Элла Викторовна не может полноценно работать, так как на ней кроме Вики ещё и уход за немощной бабушкой. Папа Виктории умер ещё 7 лет назад. Близких родственников у Усковых, способных оказать материальную поддержку семье, нет.

Дорогие читатели! Если у вас есть возможность финансово помочь 24-летней Виктории Усковой победить болезнь, вы можете перечислить деньги на карту Сбербанка:
6390 0213 9050 0323 65 (владелец — Виктория Игоревна Ускова). Номер телефона Эллы Викторовны: +7-908-139-07-07.

СПРАВКА «МОЁ! Online»

Саркома Юинга — один из самых агрессивных видов злокачественной опухоли. Доказано, что практически в половине случаях возникновение костной саркомы провоцирует травма. Примерно у 90% больных до применения терапии начинали развиваться метастазы. Чаще всего метастазы попадают в костный мозг, а также лёгкие, печень, лимфатическую систему.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.