Полиция выясняет причины смерти пациента недалеко от БСМП в Воронеже

Врачи считают, что мужчина скончался от переохлаждения

26.10.2016 10:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе, 17 октября «МОЁ! Online» рассказывал о трагическом случае — неизвестный мужчина, одетый в одни тапочки и пижаму, умер прямо на дороге возле Юго-Западного рынка. Лежащего без сознания мужчину обходили стороной сотни прохожих и только один их них, воронежец Марк Орлов попытался оказать ему помощь. Парень пытался привести в чувство незнакомца, но, к сожалению, он уже не подавал никаких признаков жизни. Марк вызвал полицию и скорую помощь.

Приехавшие на место медики констатировали смерть мужчины.
Спустя неделю эксперты смогли установить предварительную причину смерти. По данным медиков, у 45-летнего воронежца остановилось сердце из-за сильного переохлаждения. Стражи порядка выяснили, что мужчина находился на лечении в больнице БСМП, при жизни злоупотреблял алкоголем. 16 октября он сам ушёл из больницы, не предупредив об этом врачей.

— Следов насильственной смерти на теле мужчины не обнаружено, — рассказали «Ё!» в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области. — Почему пациент покинул лечебное учреждение, предстоит выяснить. Скорее всего, на улице ему ему стало плохо, он упал, не смог позвать на помощь и умер. По факту смерти проводится проверка.

Как отметил Марк, люди проходили мимо лежащего на асфальте мужчины, не обращая на него никакого внимания.

 — Никто не остановился, хотя все видели лежащего мужчину, — говорит Марк. — Кто-то вообще бубнил, что он пьяный или бомж. Но я не почувствовал от него никакого странного запаха. От него не воняло, как от бродяги или пьяницы. А ведь, если бы раньше его заметили, может, был шанс спасти.

Такое же предположение высказали и медэксперты. Возможно, если кто-то из прохожих вызвал бы скорую помощь раньше, мужчине успели оказать помощь вовремя.

Как помочь человеку на улице, если он находится без сознания

Оставлять лежащим на улице человека нельзя, он будет обречён на смерть от переохлаждения даже при температуре несколько градусов выше нуля. В такой ситуации может оказаться любой человек, которому стало плохо. Даже если он выглядит пьяным, не проходите мимо! Этот человек может быть избит, и ему требуется помощь.

Вызывайте скорую или службу спасения  «112». Скажите, что человек без сознания, и его жизни угрожает опасность. Они обязаны приехать!

Можно оказать помощь до приезда медиков. Если замерзающий человек очнулся, оставлять его одного не стоит, лучше дождаться приезда скорой, особенно, если у пострадавшего явные симптомы обморожения. Если есть возможность, укройте пострадавшего чем-нибудь тёплым.

Пока едет скорая, помочь можно теплым питьем, лучше горячим сладким чаем, чтобы дать человеку согреться изнутри. При этом врачи предупреждают, что опасно заставлять замерзшего человека активно двигаться или растирать ему конечности, а также нельзя давать ему спиртное.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.