Вениамин Смехов в Воронеже: «После премьеры новых «Мушкетёров», все ждали, что я скажу гадость»

Актёр признался, что они считает «своих» «Трёх мушкетёров» не самым выдающимся фильмом

26.10.2016 09:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже 25 и 26 октября гостит Вениамин Смехов — во вторник он представил воронежцам свою книгу воспоминаний о легендах мира искусства «Записки на кулисах», а в среду покажет в Воронежском концертном зале театральную композицию «Флейта-позвоночник», в основу которой легли стихи и письма Владимира Маяковского. К нам 76-летний актёр приехал со своей второй супругой, киноведом Галиной Аксёновой, на которой женат более 30 лет. Перед спектаклем корреспонденты «Ё!» поговорили со знаменитым артистом о том, почему он отказался от звания Народного, что ему напророчил Высоцкий и, конечно, об Атосе…

— У меня часто спрашивают, почему да как я отказался к 70-летию от звания Народного артиста. Вообще, мне никто его и не предлагал. Хотя есть ответ посложнее. В своё время нам, молодым актёрам, возле Любимова должны были дать звания, а потом передумали, потому что Любимов не угодил (в 1984 году худрук Театра на Таганке Юрий Любимов был лишён гражданства СССР после критических высказываний в прессе о культурной политики СССР. – «Ё!»). А потом настало время, когда стало уже незачем. Вот придет человек, которого вы не знаете, скажет: «Я  Народный артист Голопупкин», и вы что, сразу начнете хорошо к нему относиться? Поэтому, когда намекнули не мне, а моей Галочке люди оттуда, с высокой высоты: мол, хотим к 70-летию дать ему звание, Галя честно ответила: «Наверное, он с вами разговаривать не будет…» Многих людей оттуда я с молодости знаю…

— Вячеслав Тихонов, когда его называли Штирлицем аж в лице менялся. Вы меняетесь, когда вас зовут Атосом?

— Я помню случай, когда Тихонов в машине подъехал к кассам «Метрополя», купить билет на самолёт. Приехал, как и я, на полчаса раньше, поменяли время выдачи авиабилетов. Я стою, меня никто не узнаёт, кроме двух человек, которые были на Таганке, это было до «Мушкетёров». И вот Тихонов. Я увидел, как он хочет вылезти из «Волги», а потом, видимо представив, что будет дальше, захлопывает дверь. Когда он всё-таки вылез, я поинтересовался, что он так долго не решался. Он ответил: «Это просто ужас, когда все на тебя начинают нападать: «Штирлиц, Штирлиц». Но роль Атоса я люблю. Атос, во-первых, хороший мужик, хотя, как меня уверяет Боярский, отпетый пьяница. Ну нечаянно придушил красивую женщину, у которой был нарисован на плече симпатичный листочек какой-то... Я вам расскажу про Высоцкого. Мы с Владимиром Семёновичем сидели в одной гримёрке в театре, у него были полны ящики писем. А потом вдруг и мне стали приходить. И Владимир Семёнович, умудрённый опытом, посоветовал: «Читай все, надо уважать человека, который писал, будь то девочка или бабушка. Но ни на одно не отвечай!» А ещё когда мы вместе снимались на Одесской киностудии, я у Хилькевича, а он у Говорухина, он мне сказал: «Мы с тобой оба артисты Театра на Таганке, и это наш успех. Наши фильмы хорошие, но это удача, не успех. Но, учти, Веня, пройдёт лет 50 (он не угадал, гораздо меньше времени прошло), Таганку никто толком не вспомнит уже, а вот «Мушкетёров» будут знать все».

— Недавно Сергей Жигунов снял новую версию «Мушкетёров». Атоса сыграл Юрий Чурсин. Вам понравилось, как справился ваш преемник?

— Мы с ним потом снимались в «Мафии». А на «Три мушкетёра» я принципиально пошёл, потому что знал, что против него пойдут всякие инсинуации — как это, переснять ТОТ фильм! Кстати сказать, когда мы снимали, думали, что ничего хорошего не выйдет, а почему-то получилось. Это было время, когда снимались не за деньги, а за роли, за компанию — компания была чудесная, музыка замечательная, тексты прекрасные. И вышел тот фильм. Невеликое кино, если честно, но успешное. А этот, новый, фильм, он был нам по-своему интересен. У Серёжи была хорошая идея, что у каждого поколения должны быть свои три мушкетёра. Д'Артаньяна играет Риналь Мухаметов, замечательный актёр. Чурсин тоже хороший актёр. Когда он спускался с лестницы после премьеры, я ему сказал: «Иди сюда, обнимемся. Я поздравляю тебя!» Он покраснел: «Для меня такая честь! Вы настоящий Атос!» Он тогда мальчишкой ещё был. Ну что-то в фильме не совсем удалось. Костюмы, например, на крупных планах видно, что кружева — это синтетика. Компьютерных эффектов много. И после премьеры 150 журналистов ждали, что я скажу о новом фильме какую-нибудь гадость. А я говорю — и слава Богу, что появляются новые версии, и надо снимать. Гамлета же играют в сто тысячах театров. Смоктуновский сыграл Гамлета. И Высоцкий сыграл Гамлета. И «Мушкетёров» снимайте, а вдруг случится прорыв! Он может нравиться меньше, но он сделан честно.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.