Незаконная стройка на улице 25 Октября стала законной

Выходящий на Советскую площадь семиэтажный дом скоро может быть заселён

25.10.2016 19:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

12254
  

Неожиданную новость сообщили редакции «МОЁ!» жители улицы 25 Октября. Около 5 лет стояло пустым семиэтажное здание, выходящее окнами на Советскую площадь. И вот нынешней осенью, к удивлению соседей, дом начали достраивать. Удивление же было вызвано тем, что в 2011 году правительство области обнародовало список из 23 незаконно возведённых объектов. И в этот список попал в том числе и дом №25 по улице 25 Октября. Более того, тогдашний заместитель председателя межведомственной комиссии по борьбе с самовольным строительством Виталий Шабалатов в разговоре с корреспондентами «МОЁ!» сообщил, что «меры будут приняты радикальные, вплоть до сноса некоторых из них».

Побывав на месте, мы убедились в том, что работы в доме №25 действительно возобновились. Сейчас там разобрали мансарду и, похоже, превращают её ещё в один этаж. Бригада рабочих — уроженцев Узбекистана  — дать телефон владельца дома и заказчика работ не смогла. Поэтому «МОЁ!» обратилась в администрацию города, которая выдаёт разрешения на строительство.

Как оказалось, теперь эту стройку нельзя назвать незаконной. По сообщению мэрии, в 2010 году собственник земельного участка Нона Корчинова действительно без разрешения городских властей возвела семиэтажный дом. Как оказалось, для этого она привлекла средства одиннадцати физических лиц. Ещё в 2011 году мэрия подала исковое заявление в суд о сносе самовольно построенного дома. И суд обязал собственников сделать это в месячный срок. Как вы сами видите, решение суда осталось на бумаге.

Более того, в 2014 году глава города Александр Гусев своим постановлением изменил вид разрешённого использования земельного участка. Если раньше там была разрешена малоэтажная застройка, то теперь можно строить и многоквартирный многоэтажный жилой дом. А в 2016 году, как сообщили нам в мэрии, «разработан график мероприятий, необходимых для завершения строительства объекта, для получения разрешения на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома по ул. 25 Октября, 25». Оказывается, застройщик демонтировал кровлю здания для приведения объекта в соответствие с нынешними требованиями управления главного архитектора и получения разрешения на строительство.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.