Воронежцев могут лишить права выбирать мэра

Выбирать по-новому?

25.10.2016 17:51
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Большинством голосов члены постоянной комиссии Воронежской городской Думы по развитию местного самоуправления, взаимодействию с общественными объединениями и депутатской этике рекомендовали депутатам рассмотреть в числе вопросов повестки дня 14-го заседания городской Думы проект решения о назначении публичных слушаний по внесению изменений в Устав городского округа город Воронеж.

Одно из нововведений может коснуться изменения формы избрания главы города. С инициативой выбирать главу города по-новому выступили депутаты Александр Головин, Олег Захаров, Николай Гребенкин. Они предложили перейти от всенародных выборов мэра к выборам из числа кандидатов, представленных парламентариям конкурсной комиссией, 50% состава которой формируется депутатами городской Думы и 50% — представителями областной власти.

По мнению инициаторов, это позволит сэкономить бюджетные средства, которые направляются на проведение всенародных выборов, снивелировать в какой-то мере низкую выборную активность воронежцев, а также помешает пройти во власть людям, чьи профессиональные и управленческие способности вызывают вопросы.

Артем Рымарь (председатель фракции «Справедливая Россия») и Константин Афишин (председатель фракции КПРФ), присутствовавшие на комиссии, заявили, что намерены голосовать против данной инициативы.