«Чтобы проехать к себе домой, мне нужно получить пропуск»

Конфликт интересов местных жителей и администрации разворачивается на территории Воронежского биосферного заповедника

25.10.2016 15:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

12009
  

На шлагбаум, мешающий автомобилям проезжать к домам, в редакцию «МОЁ!» пожаловались жители Графского, дома которых стоят на территории Воронежского государственного заповедника.

— В августе на въезде в заповедник установили шлагбаум, — рассказала наша читательница Екатерина. — С жителями посоветоваться администрация заповедника не посчитала нужным.

Как рассказала женщина, проезд на автомобилях к домам теперь невозможен без специальных пропусков. Такое положение дел Екатерина считает несправедливым.

— Я здесь проживаю всю свою жизнь и такого еще не видела, — объясняет женщина. — Охрана требует какой-то пропуск, прописка в паспорте на них не действует, каждый раз проезжаешь с руганью. Почему я должна выписывать что-то, для проезда к себе домой? А когда ко мне приезжают гости, почему я должна бегать по местным властям и спрашивать у них разрешения на проезд моих же родственников. На территории находится еще и храм, заставляют даже стареньких бабушек идти пешком.

В Воронежском биосферном заповеднике, отвечая на вопрос об установке шлагбаума, ссылаются на различные пункты собственного устава. В частности, в документе имеется запрет на пребывание на территории заповедника посторонних лиц без специального разрешения дирекции заповедника. Передвижение автотранспорта без соответствующего разрешения тоже уставом запрещено.

Как отмечают в администрации, автомобилисты часто проезжали на территорию заповедника не по дорогам общего пользования, а как придётся. Этим они, по мнению работников, оказывали пагубное влияние на растительный и животный мир этого места. Чтобы перенаправить автомобильный поток по дороге общего пользования Ст. Графская — Центральная усадьба — Малая Приваловка, на въезде в Центральную усадьбу был установлен шлагбаум. Если человеку очень нужно попасть в заповедник, он может оставить автомобиль на бесплатной стоянке возле административного здания и идти пешком.

Населению, проживающему на территории Центральной усадьбы, теперь выдают пропуска. А для их гостей, как рассказали в заповеднике, существуют специальные пропуска разового пользования.

Что важнее — растительный и животный мир заповедника или комфорт местных жителей, сейчас разбирается прокуратура.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.