Воронеж заполонили голуби-зомби

Почему птицы перестали реагировать на человека и автомобили

25.10.2016 13:09
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

21023
  

Читатели «МОЁ!» всё чаще обращаются в редакцию с вопросом, что в последнее время происходит с городскими голубями. На дорогах всё чаще можно увидеть раздавленных птиц. Если раньше голуби разлетались при приближении человека или машины, то сейчас всё больше птиц позволяют подходить к себе вплотную (того и гляди наступишь), а на проезжей части они практически не реагируют на приближение автомобиля. У некоторых голубей нарушена координация, и порой приходится пригибаться, чтобы такая птица не задела тебя крылом.

Голубей со странным поведением в народе окрестили голубями-зомби. Это понятие стало широко известно в 2013 году, после того как в Москве случился небывалый мор уличных голубей. Орнитологи поначалу связывали это с болезнью Ньюкасла, или, как её ещё называют, азиатской чумой птиц. Однако столичный комитет ветеринарии сообщил, что массовая гибель голубей в столице была вызвана сальмонеллёзом и неопасна для человека.

Тогда же, в 2013 году, о странном поведении голубей впервые заговорили и в Воронеже. Однако в столице Черноземья управление ветеринарии не проводило никаких специальных исследований, что же происходит с городскими птицами. Как считают орнитологи, у такого состояния голубей целый спектр причин.

— Доля птиц, которые отклоняются от нормального поведения, с каждым годом растёт, — говорит доктор биологических наук, председатель Центрально-Чернозёмного отделения Союза охраны птиц Александр НУМЕРОВ. — И в городской среде их значительно больше, потому что они на помойках питаются. А что мы едим? Сколько ГМО в продуктах, сколько разрыхлителей в хлебе. Ещё непонятно, какое воздействие на животных оказывает сотовая связь и вай-фай. Ничего же толком не изучено.

Есть и другие причины неадекватного поведения голубей на дороге.

— В городах так называемая дистанция вспугивания значительно сокращается, — объясняет Александр Нумеров. — К примеру, на конкретном участке дороги все машины едут со скоростью 40 км/ч. Они привыкли. А одна ехала 50 км/ч — и птица уже не успела улететь.

Бьют тревогу и воронежские голубеводы. Домашние голуби, контактируя с уличными, всё чаще стали цеплять разную заразу.

— Я в последнее время перестал выпускать своих голубей, они у меня в вольере, — рассказывает воронежец Вячеслав Безрядин, занимающийся голубеводством с 1954 года. — А вообще неладное с голубями стало твориться не пару лет назад, а намного раньше. Первые больные голуби у меня стали появляться в начале мая 1986 года, вскоре после Чернобыльской катастрофы. А до этого я вообще не знал, что такое голубиные болезни.

Самые распространённые болезни: орнитоз, вертячка (так в народе называют болезнь Ньюкасла), сушец, голубиная оспа, сальмонеллёз. Некоторые из них (например, орнитоз и болезнь Ньюкасла) могут передаваться и человеку. Орнитоз у людей поражает верхние дыхательные пути, лёгкие и сопровождается лихорадкой. Болезнь Ньюкасла у человека вызывает небольшой конъюнктивит либо симптомы простуды. Впрочем, орнитологи до сих пор не могут дать однозначного ответа: что значат городские голуби для Воронежа — благо или зло.

— Голуби не один десяток лет занимают в городе свою нишу, — говорит Александр Нумеров. — Если их разом истребить — их место обязательно кто-то займёт. И голуби по сравнению с этим кем-то будут милейшими созданиями...

Справка «Ё!»

Как обезопасить себя от болезней, передающихся голубями?

— Не трогать голубей (ни живых, ни мёртвых). Следить, чтобы их не брали в руки дети.

— Не кормить голубей с рук.

— Не лазать по чердакам, где собираются голуби, чтобы не дышать пылью и продуктами их жизнедеятельности.

— Если птица залетела в дом или на балкон, вымыть после неё помещение в перчатках дезинфицирующими средствами.

— Следить, чтобы ваши домашние животные не охотились на голубей и не пытались есть мёртвых птиц.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.