Как получить госзаказ: тест-драйв с предпринимателем

Александр Фролов делится опытом, как обеспечить выполнение обязательств по госконтракту в сжатые сроки

25.10.2016 14:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Александр Фролов, директор ООО «Тюменский завод вездеходной техники», делится опытом, как и где оформить гарантию и выполнить госзаказ.

У Александра серьезный бизнес — его компания занимается производством вездеходной техники для нефтегазовых предприятий, геологоразведки и энергетики.

Компания получила заказ в рамках программы госзакупок на поставку спецтехники. Для обеспечения финансовых обязательств по сделке нужно предоставить заказчику банковскую гарантию. Это стандартное условие для госконтрактов.

В соответствии с 44-м ФЗ победитель электронного аукциона обязан предоставить заказчику банковскую гарантию — письменное обязательство банка выплатить компенсацию, если подрядчик окажется недобросовестным. Такой документ должен представляться подрядчиком в течение трех дней с момента объявления результатов тендера. При таких условиях очень важна оперативность.

«Первым делом обратились в УБРиР, у нас уже был опыт работы с ним, но мы даже не знали, что гарантии они выдают за 2 дня, без залога и дополнительных финансовых нагрузок», — рассказывает Александр.

Шаг первый: заполняем заявку
Заявку можно заполнить в отделении или онлайн на сайте банка. В ней указывается стандартная информация о компании, учредителях и акционерах.

Шаг второй: собираем документы
Кроме заявки в банк необходимо предоставить бухгалтерскую отчетность и тендерные документы. Все это можно отправить по электронной почте. Срок рассмотрения документов — один день.

Шаг третий: получаем гарантию
Александр через два дня с оригиналами документов приехал в банк за гарантией. Специалист по кредитованию юридических лиц УБРиР сверила копии всех документов с оригиналами. Все в порядке. Александр заплатил комиссию в кассе. И вот заветная гарантия у него в руках — можно подписывать госконтракт. В банке Александр провел не более 15 минут.

«Экспресс-гарантии пользуются большим спросом у тюменских предпринимателей, которые участвуют в госзакупках. В УБРиР мы их выдаем как на участие в тендере, так и на обеспечение контрактов в рамках федеральных законов 44-ФЗ и 223-ФЗ. В УБРиР разработана скоринговая модель по оформлению гарантий с минимальным пакетом документов. Заявку и документы на выдачу экспресс-гарантии рассматриваем в течение одного дня и уже на следующий день приглашаем клиента получить гарантию», — рассказала Елена Сорвина, руководитель дирекции развития корпоративного бизнеса УБРиР.
 
Что также важно, специалисты банка сами в течение двух часов после получения клиентом гарантии размещают соответствующую информацию в едином Реестре банковских гарантий на сайте госзакупок.ПАО КБ "Уральский банк реконструкции и развития"На правах рекламы