В Черноземье распространяют страшилки о жвачках с наркотиками, на которые подсаживают школьников

В полиции уже опровергли слухи о преступниках, орудующих в школах

24.10.2016 13:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В нескольких городах Черноземья активно обсуждаются слухи о жвачках с наркотиками, которыми якобы угощают детей в школах и возле них. В некоторых учебных заведениях даже повесили предупреждающие памятки, где указывается, что запрещённые вещества в угощениях вызывают «моментальное привыкание», а потом ребёнку предлагают уже купить жвачку за 500 рублей. В качестве источника информации указывается МВД России.

Также в ряде СМИ появились данные, что, например, в Липецкой области уже есть пострадавшие. Однако официально такую информацию никто не подтверждает. Тревогу подняли даже парламентарии. Так комитет по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы направил запрос главе МВД Владимиру Колокольцеву, в котором просит провести проверку в липецких школах в связи со слухами о распространении в них жевательных резинок со спайсом и героином.

Предупреждающие объявления, которые размещают в школах

В полиции уже опровергли эти страшилки, указав, что фактов распространения подобным образом наркотиков в школах нет. Не сталкивались с этим и воронежские стражи порядка.

Скорее всего, информация об опасных жвачках — очередной фейк, как, например, слухи про иглы с кровью человека, больного СПИДом, которые подбрасывают в маршрутки для заражения граждан. Однако стражи порядка отмечают, что детям лучше почаще напомнить правила безопасности. Особенно, не вступать в контакт с незнакомыми взрослыми и тем более не брать у них угощения. 

Кстати, распространители наркотиков действительно иногда используют детей в своих преступных целях. Всё чаще на работу «закладчиками» вербуют старшеклассников, которые хотят побыстрее и побольше заработать.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.