Молодые учёные из Воронежа получили гранты президента РФ

За год число обладателей грантов выросло вдвое: в 2015 году их было трое, а в 2016-м уже шестеро

23.10.2016 14:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Свидетельства на право получения грантов президента РФ вручил губернатор Алексей Гордеев шестерым молодым ученым из Воронежа в конце этой недели, сообщает пресс-служба облправительства.

Гранты предоставляются на двухлетний срок для проведения научных исследований. Кандидаты наук получают по 600 тысяч рублей ежегодно, доктора наук — по одному миллиону рублей.

Губернатор отметил, что за год число ученых из Воронежской области, получивших гранты, выросло в два раза.

— В прошлом году у нас было всего три победителя, сейчас шесть. Такие бы нам темпы роста по всем направлениям. Это, конечно, лично ваш успех, но в то же время мы расцениваем это и как успех нашей области, — сказал Алексей Гордеев.

В ответном слове победители конкурса поблагодарили руководство страны и области за высокую оценку их труда и внимание к развитию современной науки.

Отметим, что Воронежская область вошла в топ-15 российского рейтинга по уровню развития науки. Список был составлен экспертами агентства РИА «Рейтинг». Воронежская область расположилась на 14-м месте из 83. Лидерами среди российских регионов по развитию науки и новых технологий стали Москва, Санкт-Петербург и Татарстан.

Эксперты учитывали региональные показатели инвестиций в науку и технологии, инновационную активность предприятий и человеческие ресурсы, затрачиваемые в регионах на научную деятельность.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.