Воронежцам покажут, как проходили русские балы на рубеже XIX и XX веков

Горожане увидят уникальные фотографии великосветских праздников. Снимки предоставлены Государственным музеем истории Санкт-Петербурга

23.10.2016 12:47
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Выставка «Русский бал» открылась в Воронежском областном краеведческом музее (ул. Плехановская, 29) в конце этой недели. Она составлена из экспонатов Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Посетители увидят фотографии, запечатлевшие два костюмированных придворных бала в Петербурге, проведенных в русском стиле. События датируются 1883 и 1903 годами.

Первый из этих праздников проходил во дворце великого князя Владимира Александровича и оказался одним из самых ярких событий зимы 1883 года: на торжестве присутствовало 250 представителей аристократии, а главными гостями были Александр III и императрица Мария Федоровна. Уникальность снимков заключается в том, что до 2015 года они не публиковались даже частично.

Второй бал состоялся в 1903 году по распоряжению императрицы Александры Федоровны в Зимнем дворце и во дворце графа Шереметева. Знаменит он тем, что оказался последним придворным балом в истории Российской империи. Сейчас подлинные костюмы хранятся в Государственном Эрмитаже, ГИМе и Музее истории Санкт-Петербурга.

Всего же на выставке представлено порядка 80 портретов в сопровождении подробных аннотаций и текстов, воспроизводящих мемуары участников балов.

Отметим, что в начале октября в Воронеже прошел открытый осенний бал, участники которого перенеслись в атмосферу прошлого. Они играли в бальные игры, танцевали вальс, польку и бостонский тустеп. Наверняка участникам этого мероприятия будет интересно посмотреть на то, как балы проводили на рубеже XIX и XX веков.

Ориентировочно выставка будет работать в течение месяца. Цена единого входного билета — 180 рублей, для льготных категорий — 60 рублей. Справки по телефону 252-16-47.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.