Воронежские валенки-шептуны признали одним из лучших сувениров России

Помимо этого жюри всероссийского фестиваля-конкурса оценило бобровский веничек

23.10.2016 10:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежские сувениры заняли призовые места на всероссийском фестивале-конкурсе «Туристический сувенир». Бобровский веничек стал вторым в номинации «Этнографический сувенир», а валенки-шептуны заняли первое место в номинации «Сувенир туристического маршрута». Оба изделия мастерят в Бобровском районе.

Бобровский веничек — это оригинальный этнографический сувенир, отмечают на туристском информационном портале Воронежской области. Его вяжут из сорго жители села Семено-Александровка.

Технология изготовления сувенирного веничка такая же, как и обычного бытового, за исключением использования в оформлении различных декоративных элементов и ленточек, что делает бобровский веник украшением любого дома.

Валенки-шептуны делают мастера цеха «Царство шерсти» в Боброве. Их изготавливают вручную из натуральной овечьей шерсти, а затем украшают вышивкой, лентами и бисером. Шептунами валенки называют потому, что в старину на Руси существовало поверье: если в них нашептать свои сокровенные желания, то они непременно сбудутся. Такие декоративные валенки можно использовать не только как сувенир, но и как оберег. Считается, что они приносят в дом богатство и достаток.

Всероссийский фестиваль-конкурс «Туристический сувенир» был учрежден в 2015 году по инициативе президента ведущего PR-агентства России «ФРОС Region PR» Геннадия Шаталова. Его основная цель — возрождение народных художественных промыслов и ремесел, а также развитие рынка отечественной туристической сувенирной продукции. В 2016 году на конкурс было представлено 538 работ из 27 регионов.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.