Воронежец оспорил штраф, который пришёл ему за чужую машину

Причём за несколько месяцев до этого молодой человек продал свой автомобиль

22.10.2016 18:18
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежскому автомобилисту удалось оспорить штраф в 1500 рублей, который ему выписали за чужой автомобиль. Такую историю рассказал корреспондентам «Ё!» один из наших читателей по имени Алексей.

Злополучное «письмо счастья» пришло водителю в апреле этого года. В нём говорилось, что молодой человек припарковался с нарушением и за это он должен заплатить 1 500 рублей. Казалось бы, припарковался не там — заплати. Однако на фото в постановлении был изображён совсем другой автомобиль — «Лада Гранта», хотя ранее в собственности у автомобилиста был «Хендай Акцент». Почему ранее? Просто в феврале того же года молодой человек уже успел продать свою машину. Единственное, что объединяло эти два автомобиля, — схожие номера, которые различались лишь одной буквой.

— Разбираться с этим штрафом у меня особо не было времени, я отложил этот вопрос и забыл. Примерно через месяц мне на глаза попалось постановление со штрафом, и я решил сходить в центр видеофиксации, чтобы отменить штраф, — рассказывает читатель.

Правда, там автомобилиста огорчили. Обжаловать постановление можно в течение 10 дней с момента получения письма. Парень отправился к юристам за консультацией, но все рекомендации адвокатов сводились к тому, что необходимо обращаться в суд. Суммы при этом все называли разные.

— От услуг юристов я решил отказаться и начал ждать повестки в суд или к судебным приставам, чтобы с ними попробовать решить данную проблему, — говорит Алексей. — И вот прошло почти два месяца. Мне пришло заказное письмо с извещением через месяц явиться в центр видеофиксации для составления на меня протокола о неуплате штрафа в установленные сроки. С этого момента прошло две недели, я залез на сайт ГИБДД, чтобы проверить, нет ли у меня новых штрафов, и мне на глаза попалась кнопка «Приём обращений». Я решил написать жалобу на неправомерность штрафа с описанием всей сложившейся ситуации.

Через 2 недели автомобилисту по электронной почте пришёл ответ о том, что его обращение рассмотрено и в ближайшее время он получит заказным письмом решение, которое в итоге пришло через 5 дней. В нём говорилось, что штраф был выписан ошибочно и будет отменён.

Стоит отметить, что похожие сбои в системе видео- и фотофиксации не редкость. Бывают даже совсем курьёзные ситуации. Так, жителю Татарстана пришло «письмо счастья» за превышение скорости в тот момент, когда его машину вёз эвакуатор. Жителю Москвы выписали штраф за пересечение тенью его автомобиля сплошной линии разметки. А в Орле система зафиксировала скорость легковушки «Форд Фокус» 1 418 км/ч, что на 200 км/ч выше скорости звука.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.