В семи жилых домах Воронежа из-за аварии на теплотрассе нет тепла уже 20 дней

Шесть из семи домов признаны аварийными, однако из них переселены далеко не все жильцы. Оставшиеся жильцы подозревают, что, оставив дома без тепла, их стимулируют быстрее согласиться на переезд…

21.10.2016 14:42
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Выходящая из ряда вон коммунальная авария случилась в переулке Гвардейском. По словам жильцов семи двухэтажных домов (№1,3,5,7,11,13), с самого начала отопительного сезона в их строениях так и не было отопления. Сегодня владельцы квартир продемонстрировали нам ледяные батареи. Случаев столь продолжительного — трёхнедельного — отсутствия тепла при температуре + 6... + 8 градусов корреспонденты «МОЁ!» припомнить не смогли.

Как рассказали нам жильцы, шесть домов из семи (за исключением дома 11) признаны аварийными. И сейчас находятся в стадии расселения. В среднем расселено больше половины квартир. Остались в своих квартирах те жильцы, которые по тем или иным причинам не приняли предложения администрации города (в основном владельцы квартир не хотят переезжать на окраину города — в Шилово и Тенистый, а хотят получить квартиру в том же районе). Оставшиеся жильцы подозревают, что с помощью столь длительного отключения отопления их пытаются стимулировать переселиться побыстрее.

— Но в некоторых случаях просто ещё не готово жильё, — рассказала при этом жительница дома 13 Валентина Силуянова. — Я согласна на переезд, но дом, в котором мне дали квартиру, только строится!

А обиднее всего в этой ситуации жильцам дома 11. В отличие от остальных шести домов он не признан аварийным.

— Нам в отличие от соседей вообще никто никакого жилья не предлагал, — рассказывает жительница этого дома Валентина Орехова. — А тепла нет — так, словно весь наш квартал уже списали со счетов вместе с нашим домом.

Во вторник «МОЁ!» направила запрос в администрацию города с просьбой сообщить, в чём причина отключения тепла. Ответа мы пока не получили.

Директор обслуживающей дома управляющей компании «Ава-Кров» Иван Черноусов уверяет, что причина в аварии на теплотрассе.

— 1 октября при попытке дать тепло на теплотрассе случилась авария, — рассказал Иван Черноусов. — Эта межквартальная теплотрасса не принадлежит поставщику тепла, мы её тоже не обслуживаем. То есть она бесхозяйная. Поэтому ремонтировало её муниципальное предприятие «Городская аварийно-ремонтная служба». Насколько я знаю, сегодня они ремонт завершили. И сейчас мы подаём тепло в дома на переулке Гвардейском. Тепла не будет только в доме 9. По данным администрации города, там не переехал жилец лишь одной квартиры.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.