На «Джазовой провинции в Воронеже выступят обладатель «Грэмми» и один из лучших в мире джазовых гитаристов (ПРОГРАММА)

На передвижной фестиваль импровизационной музыки приедут участники из десяти стран

21.10.2016 09:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Целую неделю с 31 октября по 6 ноября в Воронеже на разных площадках города будет звучать джаз в исполнении музыкантов из десяти стран мира: США, Бразилии, Израиля, Швейцарии и других. Ежегодный передвижной фестиваль «Джазовая провинция» пройдет в 11 городах с 28 октября по 12 ноября, в Воронеже запланирована самая обширная и разнообразная программа.

— Программа фестиваля традиционно отражает все стили современной джазовой музыки, — рассказал перед стартом продюсер фестиваля директор «Джазовой провинции» в Воронеже Александр Лукинов. — На фестивале выступят яркие молодые музыканты и мировые звезды — виолончелист Борис Андрианов, обладатель «Грэмми» Алон Явнаи из Бразилии и другие.

Воронеж на «Джазовой провинции» представят несколько коллективов: Big Band Воронежской филармонии, джазово-фольклорный проект Ярослава Борисова и Ивана Сухарева «Абстрактор», студенты джазового отделения Воронежского музыкального колледжа Ростоповичей и воспитанники Джазовой студии Игоря Файнбойма.

Помимо музыкальной программы на фестивале пройдут бесплатные выставки, мастер-классы от участников «Джазовой провинции». Афиша бесплатных событий появится через неделю.

Первая выставка в рамках фестиваля уже открылась 19 октября в книжном клубе «Петровский». Выставка картин «Импровизация» воронежского художника Александра Ворошилина посвящена теме музыки и жизни в стиле джаз. Выставка «Импровизация» пройдет на нескольких площадках города. До 1 ноября работы художника можно посмотреть в книжном клубе «Петровский». Со 2 по 4 ноября экспозиция переедет в филармонию, а с 5 по 16 ноября картины вывесят в концертном зале Event-Hall (Сити-парк «Град»). Вход на выставку на всех площадках свободный.

Музыкальная программа фестиваля «Джазовая провинция»

1 ноября в 19.00

Книжный клуб «Петровский»

Bloom Effect (Швейцария), проект Ярослава Борисова и Ивана Сухарева «Абстрактор» (Россия)

Представители современного европейского джаза швейцарский коллектив Bloom Effect первыми выступят в Воронеже на «Джазовой провинции». Музыканты группы учились в Швейцарии, Франции, Финляндии.

1 ноября также выступят воронежские музыканты, которых знают за пределами города, — пианист Ярослав Борисов, барабанщик Александр Битюцких и Иван Сухарев (вокал, гусли). Борисов и Сухарев начали сотрудничать с 2010 года, выступали на «Джазовой провинции». В этом году они представят свой новый проект «Абстрактор», в котором значительную часть будет составлять фолк. Причем музыканты не используют в чистом виде народные мотивы, участники проекта «Абстрактор» представят авторскую музыку.

— Название составлено из двух слов: «абстракция», как способ художественного выражения и «трактор», как наиболее яркий символ современной деревни, — говорит Ярослав Борисов. — Здесь есть небольшая ирония, но не настолько, чтобы показаться кому-то насмешкой. Мы вполне серьёзны в подходе, но обойтись без здоровой доли юмора никак не можем.

 

2 ноября в 19.00

Филармония

Хокон Корнстад (Норвегия), Santiago Ferreira band (Бразилия, Чехия. Словакия), Дида (Израиль)

Откроет второй фестивальный день норвежский саксофонист Хокон Корнстад, который приезжал в Воронеж на один из предыдущих фестивалей «Джазовая провинция». Музыкант более десяти лет известен в джазовых кругах на своей родине и в других странах, а его игра на саксофоне в газете New York Times получила самые лестные отзывы. В 2009 году Хокон заинтересовался оперой, брал уроки вокала в Нью-Йорке и Осло. А в 2012 году он создал ансамбль, который соединил джазовые импровизации и оперное исполнение Корнстада. Это необычное музыкальное сочетание не оставляет слушателей равнодушными. Сейчас Хокон со своим коллективом гастролирует по всему миру.

Джаз из северной страны на сцене сменят бразильские мотивы в исполнении гитариста и вокалиста Сантьяго Феррейра из Сан-Паулу. Свою первую композицию записал в 15 лет. Потом учился в США, ездил в тур по Европе, записал свой сольный альбом Caracol. В Воронеже вместе с Сантьяго выступят бразильский гитарист и басист Josias Pedrosa, пианист Tomas Jochmann из Словакии, саксофонист и трубач Bharata Rajnošek из Чехии и российский барабанщик Сергей Войнов.

Насыщенную программу второго дня продолжит израильско-американский коллектив. В Воронеж из Израиля приедет вокалистка Дида, которая, по отзывам критиков, проникновенно исполняет и классический джаз, и жаркий блюз, и народные баллады. Кроме того, вокалистка виртуозно владеет гитарой. На сцене компанию Диде составят один из самых востребованных израильских барабанщиков Дэн Аран и басист Арк Овруцкий из США.

 

3 ноября в 19.00

Филармония

Дуэт Аlon & Joca (Израиль, Бразилия), HorsPower и Марианна Савон (Россия), трио Олега Аккуратова (Россия), квартет Ferenc und Magnus Mehl (Германия)

За один вечер выступят четыре коллектива. Синтез израильско-бразильской музыки представит дуэт музыкантов Аlon Yavnai и Joca Perpignan (Аlon & Joca). Большой опыт работы с музыкантами из многих стран привнес в их музыку влияние культур Латинской Америки, Африки, Бразилии, Израиля, Перу, Кубы. Joca Perpignan родился в Бразилии, а в 15 лет переехал в Телль-Авив. Аlon Yavnai — израильский пианист, он начал учиться играть на фортепиано в четыре года, а в 13 уже профессионально аккомпанировал певцам. Обучение продолжил в Бостоне в Музыкальной школе Berklee. В 2008 году Аlon Yavnai получил «Грэмми» как участник квинтета Paquito D'Rivera в номинации Лучший латинский джазовый альбом.

Коллектив HorsPower — один из самых самобытных в нашей стране. В состав проекта входят саксофонист Николай Моисеенко, гитарист Антон Хабибулин, бас-гитарист Сергей Гейер и барабанщик Петр Ившин (Александр Кульков). В своей музыке они сочетают разные стили: от джаза до хип-хопа. Вместе с HorsPower выступит талантливая молодая певица из Москвы Марианна Савон.

Концерт продолжит уникальный музыкант, пианист и вокалист Олег Аккуратов. В 2012 году он стал обладателем Гран-при VIII Международного конкурса молодых джазовых исполнителей. Пианист родился незрячим. Музыкальные способности Олег стал проявлять в четыре года. Он окончил специальную музыкальную школу-интернат для слабовидящих и слепых детей в Армавире. В 2008 году он окончил московский музыкальный колледж эстрадно-джазового искусства и поступил в Институт музыки. В 2003 году он выступал в Великобритании перед папой римским, участвовал в концерте оперной дивы Монсеррат Кобалье. Из-за слепоты пианисту приходится тратить на освоение новых произведений по десять и более часов в день. Олег обладает абсолютным слухом, феноменальной музыкальной памятью и замечательным чувством ритма. В Воронеже с ним выступят бас-гитарист Сергей Винцкевич и Вартан Бабаян на ударных.

Завершит концерт немецкий квартет Ferenc und Magnus Mehl, созданный братьями Магнусом и Ференцем Мель — музыкантами, играющими современный джаз. Квартет состоит из молодых музыкантов, игравших в Национальном германском молодежном джазовом оркестре и других государственных молодежных джазовых оркестрах.

 

4 ноября

Книжный клуб «Петровский» в 19.00

Алексей Кузнецов и друзья (Россия, Эстония, Англия), квартет SAIMAA (Финляндия)

На «Джазовую провинцию» приедет Народный артист России, легендарный гитарист Алексей Кузнецов, который в этом году отмечает 70-летие. Вместе с ним выступят бас-гитарист Стив Кершой из Англии, саксофонист Лембит Саарсалу из Эстонии и представитель музыкальной династии Винцкевичей гитарист Леонид JUNIOR.

В этот же вечер воронежцы услышат финский джаз в исполнении квартета SAIMAA, который сформировался в 2014 году из успешных и талантливых студентов молодежного джазового отделения Академии Сибелиуса (Хельсинки).

 

5 ноября в 19.00

Концертный зал Event-Hall Сити-парка «Град»

Трио Скотта Хендерсона (США), Марион Коуингс и квартет Эрика Александра (США), Леонид Винцкевич и фольклорный хор «Ростань»

Финал «Джазовой провинции» будет звездным. В Воронеж приедет один из лучших фьюжн-гитаристов современности Скотт Хендерсон. Его юность прошла в эпоху расцвета блюз-рока и его музыкальный вкус сформировался под влиянием Led Zepplin, Джеймса Брауна, Джими Хендрикса. После окончания школы Скотт отправился в Лос-Анджелес, где получил классическое гитарное образование. В конце 80-х Хендерсон только зарабатывал себе имя среди профессиональных музыкантов. В 1994 году Скотт Хендерсон выпустил первую сольную пластинку Dog Party, в которой возвратился к своим блюзовым корням. Гастроли Хендерсона и его группы с успехом прошли в Северной и Южной Америке, Европе, Японии. Сейчас гитарист преподает в голливудском Институте Музыки.

5 ноября выступят еще два представителя американского джаза — вокалист Марион Коуингс и саксофонист Эрик Александр со своим квартетом. Бархатный баритон уроженца Нью-Йорка Коуингса уже более 30 лет восхищает публику по всему миру. Коуингс, ученик легендарного гитариста Джона Хендрикса, — настоящий мастер импровизации и вокальной техники, лауреат джазовых фестивалей в Германии, США и Японии, основатель факультета джазового вокала Нью-йоркского университета. Эрик Александр считается передовым саксофонистом в стиле хард-боп сегодня и одним из наиболее важных джазовых музыкантов за последние два десятилетия.

Необычный проект представит курский пианист, основатель «Джазовой провинции» Леонид Винцкевич. Он выступит вместе с американскими музыкантами Джо Тейлором и Кипом Ридом совместно с одним из ведущих фольклорных коллективов Курского края, ансамблем «Ростань», а также саксофонистом Николаем Винцкевичем. Соединение джаза и фольклорных мотивов дает необычное музыкальное сочетание. Проект был тепло встречен слушателями, как в России, так и за рубежом.

Специальный гость вечера — виолончелист Борис Андрианов. Музыкант выступает со многими известными коллективами, в числе которых Симфонический оркестр Мариинского театра, Национальный оркестр Франции, Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского, Берлинский камерный оркестр, Российский национальный оркестр, Академический симфонический оркестр Московской филармонии, Венский камерный оркестр.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.