Пытавшихся спустить озеро Круглое злоумышленников пока не нашли

«МОЁ!» направила запрос в региональное управление следственного комитета, чтобы узнать, как идёт расследование

21.10.2016 08:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Больше полутора месяцев прошло с тех пор, как на окраине Воронежа была предпринята беспрецедентная попытка спустить озеро площадью 17 гектаров. Однако пока полиция и следователи не нашли злоумышленников.

Во всяком случае, встреча губернатора Алексея Гордеева с прокурором Воронежской области Николаем Шишкиным, посвящённая этому вопросу, судя по сообщению облправительства, была малосодержательной. Николай Шишкин сообщил Алексею Гордееву, что региональное управление следственного комитета возбудило уголовное дело по статье 246 Уголовного кодекса «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ» (минимальное наказание по этой статье — штраф в размере заработной платы, максимальное — лишение свободы на срок до пяти лет). И о том, что следствием уточняется ущерб, причинённый окружающей среде. «Алексей Гордеев ещё раз попросил Николая Шишкина весь комплекс принимаемых мер держать на личном контроле», — говорится в сообщении пресс-службы облправительства.

Напомним, 4 и 5 сентября неизвестные, не таясь, прорыли от Озера Круглое канаву длиной 600 метров и глубиной 3 метра, а затем попытались спустить озеро в Дон. Попытка провалилась только благодаря тому, что местные жители засыпали канаву. Однако из озера в Дон к этому времени вытекло более 150 тысяч кубометров воды.

Редакция «МОЁ!» направила запрос руководителю регионального управления следственного комитета Кириллу Левиту с просьбой сообщить, как идёт расследование.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.