В Воронеже прошел III Международный экологический форум «Мы здесь живём»

Организатором мероприятия выступил Воронежский океанариум

20.10.2016 17:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На экологический форум, который прошел 19 и 20 октября в Сити-парке «Град», съехались экологи, педагоги, профильные специалисты и учёные из городов России и Украины. В рамках работы форума делегаты обсуждали вопросы, связанные с актуальными проблемами природоохранной деятельности, экологическим воспитанием и просвещением подрастающего поколения. В этом году форум проходил под эгидой Евроазиатской Региональной Ассоциации Зоопарков и Аквариумов (ЕАРАЗА).

— Хочу сказать, что воронежцам повезло. У нас очень много городов, где нет ничего — даже маленьких зооуголков, — отметила ведущий методист «Московского зоопарка» и Евроазиатской Региональной Ассоциации Зоопарков и Аквариумов Татьяна Вершинина. — Думаю, что уровень экологической культуры воронежцев должен быть очень высоким».

Важность проведения экологического форума — масштабной площадки, на которой встречаются профессионалы в области экологического воспитания и охраны окружающей среды, подчеркнул и глава Росприроднадзора по Воронежской области Виктор Ступин.

— Будущий год объявлен годом охраны окружающей среды, — напомнил Виктор Игоревич. — В это сложное с экономической точки зрения время, в условиях санкций, нужно не забывать и о таком важном аспекте, как экологическое воспитание. Такие мероприятия, как экологический форум, дают возможности прививать молодёжи черты, необходимые каждому культурному человеку.

Отметим, что форум в этом году совпал с празднованием первого большого юбилея океанариума. 5 лет назад океанариум встретил первых посетителей и с тех пор является визитной карточкой города. На пресс-конференции журналисты попросили прокомментировать итоги работы за прошедшие годы и поделится планами на будущее.

— Наши достижения — это более 2 миллионов посетителей со всех уголков страны и зарубежья, более 3-х лет успешной деятельности клуба любителей природы «Океания», более 30 тематических программ по дополнительному образованию для детей — сообщила руководитель «Территории Уникальных Развлечений» Екатерина Быкова.

В июле 2015 года в рамках премии Traveler’s Choice (Выбор путешественника) Воронежский океанариум занял по популярности 1-е место в России, 8-е в Европе и 22-е — в мире. Сегодня Воронежский океанариум официально входит в региональный туристический маршрут, разработанный Департаментом культуры Воронежской области.

По словам управляющего Воронежского океанариума Станислава Зарянова, гордостью океанариума является уникальная по своему видовому составу коллекция животных, которая постоянно пополняется. Океанариум продолжает радовать воронежцев новыми познавательными программами и возможностью интересно проводить время всей семьей. Премьера этой осени — развлекательная программа «Тайны Черного моря».

Организаторы форума уверены, что каждый его участник получил уникальный опыт и идеи для новых проектов в области экологического просвещения и природоохранной деятельности.