Программу льготной ипотеки продлевать не будут

20.10.2016 15:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5835
  

Глава Минстроя Михаил Мень заявил на встрече с журналистами, что программу льготной ипотеки в том виде, в котором она существует сейчас, продлевать не будут.

«В том виде, в котором существует субсидирование — до 12%, сегодня это не имеет никакого смысла, потому что уже, по сути, рыночные ставки с учётом снижения ключевой приближаются к 12%», — цитирует министра «Российская газета». Это произошло в связи со снижением ключевой ставки Центробанка. Однако господдержку строителям всё равно оказывать будут, например субсидиями на развитие инфраструктуры.

За год стоимость квартир в Воронеже снизилась в среднем почти на 10%, а новостройки подешевели на 15,5%, вторичное — на 7%. Так, по данным экспертов, в сентябре 2015 года средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья в Воронеже составляла 49 440 рублей. А в сентябре 2016-го — 44 725 рублей, потеряв за год 9,5%.

Однако эксперты уверены, что с октября цены медленно, но пойдут вверх.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.