Портреты легендарных актёров Абдулаева и Тарасенко исчезли из воронежских театров

Друг покойных артистов, кинодокументалист Александр Никонов, считает, что актёров тихо списали в архив, чтобы те не мешали мерцанию новых театральных звёзд

19.10.2016 16:44
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В редакцию «МОЁ!» обратился известный воронежский кинодокументалист Александр Никонов. Он рассказал, что во время подготовки видеоочерка в память о легендарных воронежских артистах Анатолии Абдулаеве и Александре Тарасенко обнаружил, что портреты этих Народных артистов России отсутствуют в фойе Театра юного зрителя, где они служили с 1964 года.

Нет портрета Анатолия Абдулаева и в фойе Камерного театра, где актёр работал до своей смерти в 2012 году.

— В истории воронежского Камерного театра, как и в истории воронежского ТЮЗа, они были единственными актёрами в ранге Народных артистов. При этом они были не просто почётными «генералами» сцены, а любимцами публики — актёрами, на которых ходят зрители, обеспечивая кассовый успех театру, — напоминает Александр Никонов.

Главный режиссёр Театра юного зрителя Вадим Кривошеев рассказал «МОЁ!», что, хотя в последние годы жизни Александр Тарасенко и Анатолий Абдулаев творчески были больше связаны с Камерным театром, обоих актёров в ТЮЗе чтят и помнят. В театре даже осталась в неизменном виде гримёрка Александра Тарасенко, где есть его фотографии. По словам режиссёра, формат у театра — детский, и мемориал с фотографиями в фойе вызывал бы вопросы у родителей юных зрителей.

Представители Камерного театра, сославшись на отсутствие руководителя Михаила Бычкова, пообещали прокомментировать ситуацию позже.

Посмотреть видеоочерк Александра Никонова «Абдурасенки», посвящённый актерскому дуэту Абдулаев — Тарасенко, можно ниже на этой странице, а подробнее ознакомиться с воспоминаниями режиссёра об ушедших из жизни замечательных актёрах и с его позицией по поводу отсутствия их портретов в фойе театров, где они работали, можно в рубрике «Мнения» портала «МОЁ! Online».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.