«МегаФон» и власти Воронежской области откроют тайны архитектуры столицы Черноземья

18 октября 2016 г. Воронеж. Стартовал инновационный проект «МегаФона» и правительства Воронежской области по оснащению QR-кодами 103 памятников культуры региона.

19.10.2016 12:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Все таблички объединены в единый квест и помогут любому владельцу смартфона узнать самые загадочные факты из истории столицы Черноземья и жизни обитателей старинных особняков.

Городской QR-гид и качество интернета в сетях 3G «МегаФона» уже протестировали 20 ведущих журналистов Воронежа.

В ходе двухчасовой прогулки журналисты исследовали более 5 км центральных улиц города (Карла Маркса, Никитинской и проспекта Революции), осмотрели более 20 старинных зданий и узнали любопытные подробности о жизни бывших владельцев и обитателей памятников архитектуры c более чем вековой историей.

Голос гида и скоростной мобильный интернет от «МегаФона» помогли каждому участнику пешей экскурсии в считанные секунды открыть для себя новые страницы истории и окунуться в тонкости организации учебного процесса, увидеть лечебные учреждения тех лет, распутать десятки семейных тайн, а также узнать о балах и светских приёмах воронежских дворян и купцов XVIII — XIX веков.

Чтобы узнать больше о жизни знаменитых писателей Ивана Бунина и Андрея Платонова, талантливых архитекторов Михаила Замятнина, Пантелеймона Медведева, художника Елены Киселевой, известных купеческих родов Клочковых, Безруковых, Вяхиревых и многих других блестящих деятелей прошлого, требуется минимум оборудования — смартфон с подключенным 3G-интернетом.

«Запуску проекта предшествовала серьёзная работа всех наших технических подразделений по улучшению и модернизации «коврового» покрытия в столице Черноземья. Особенно в центральной части города, где сосредоточены крупнейшие бизнес-центры, госучреждения, а также традиционно фиксируется самый активный поток туристов из других городов и стран, — говорит Олег Залукаев, директор Воронежского отделения компании «МегаФон».

— Для того чтобы все наши абоненты могли легко пройти интерактивный квест, мы качественно «прокачали» 3G-интернет, максимально приблизив его к возможностям сетей 4G — до 28 Мбит/с. Блогеры и журналисты популярных СМИ лично протестировали нашу обновленную сеть. Результат их впечатлил — 10 — 12 Мбит/с на проспекте Революции и 15 Мбит/с на улице Карла Маркса, при этом вся информация загружается мгновенно. Уверен, что горожане и туристы по достоинству оценят QR-гид, дополненный нами инновационный образ Воронежа и работу мобильного интернета от «МегаФона».

«Выбор основного партнёра проекта не случаен, ведь «МегаФон» в Черноземье обладает мощными инфраструктурами возможностями, что обеспечивает высокую надежность мобильных услуг. Мы рады, что нам удалось совместно запустить этот высокотехнологичный социально-культурный проект, — отметил Николай Петрищев, руководитель управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области.

— Более полугода мы совместно с «МегаФоном», ведущими экспертами в области истории и культуры кропотливо готовили наш QR-гид. Теперь Воронеж станет ещё более привлекательным для туристов, а также поможет студентам и школьникам лучше узнать историю родного региона, а горожанам даст новый повод гордиться своим городом и с пользой проводить выходные».

QR-коды размещены на 103 памятниках архитектуры Воронежской области. Основная часть сосредоточилась в красивейшей исторической части столицы региона — на проспекте Революции, площади Ленина, улицах Плехановской, Карла Маркса, Никитинской, Пушкинской, Платонова, Комиссаржевской, Куцыгина, Коммунаров, Ленина, Свободы.

Кроме того, инновационными табличками оборудованы и знаменитые старинные поместья XIX века — Замок принцессы Ольденбургской в Рамони и Усадьба Лосевых-Шатиловых-Сталь фон Гольдштейн в селе Репное недалеко от Воронежа.

На правах рекламы