Приключения итальянки в России: «Русские всегда и везде предлагают выпить»

Своими впечатлениями от первого в жизни посещения России поделилась жительница Италии Клаудия Беккато — жена воронежского художника Сергея Баловина

18.10.2016 21:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

О неординарном воронежском художнике Сергее Баловине «МОЁ!» писала не раз. Он уже более 4 лет путешествует по миру без денег, расплачиваясь за всё необходимое портретами людей, которые ему что-нибудь дарят. Среди подарков — еда, одежда, билеты на самолёт, оплата мобильного телефона и т. д.

Около года назад к проекту присоединилась итальянка Клаудия Беккато, с которой Сергей познакомился во время путешествия из Турина во Флоренцию. У себя на родине Клаудия работала гастрономом — писала статьи и блоги на кулинарные темы для глянцевых журналов. После знакомства с воронежцем девушка переехала к нему в Китай, где он тогда находился, и приняла его образ жизни.

В начале июня 32-летний Сергей Баловин привёз Клаудию Беккато в Воронеж. Летом корреспонденты «МОЁ!» побывали в гостях у пары. Клаудия рассказала нам, что в Италии готовила окрошку по рецепту Сергея, которая пришлась во вкусу её родителям. Во время нашего знакомства назвать свой возраст Клаудия отказалась. «Это неважно», — засмущалась девушка, когда мы спросили, сколько ей лет.

Прожив какое-то время вместе, пара решила пожениться. Сергей в Воронеже писал портреты, а за это молодым дарили свадебные подарки и даже кольца. Перед свадьбой, которую пара сыграла в августе в Черногории, Сергей и Клаудия побывали в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде и Пскове. Девушка, говорящая по-итальянски и по-английски, стала осваивать русский язык и понемногу проникаться русской тоской — почему-то на фотографиях, сделанных в России, Клаудия не улыбается. За исключением, пожалуй, снимков, которые сделал фотокорреспондент «МОЁ!», — там девушка выглядит вполне весёлой.

Итальянка в воронежских подворотнях. Фото из архива Сергея БАЛОВИНА и Клаудии БЕККАТО.

Приключения итальянки в России особенно экзотическими не назовёшь: сходить в лес по грибы, прокатиться на метро, провести ночь в плацкартном вагоне поезда, поучаствовать в массовых гуляньях в центре города… Впрочем, что русскому повседневная жизнь, то иностранцу экзотика. Завершив свой первый вояж по России, девушка записала впечатления о стране, разделив их на позитивные и не очень. Заметим, что количество плюсов немного перевешивает количество минусов.

Одно из самых сильных впечатлений — плацкартные вагоны. Фото из архива Сергея БАЛОВИНА и Клаудии БЕККАТО.

То, что я очень ценю в России. Это позволяет мне чувствовать себя там комфортно

1. Атмосферные застолья. Водка помогает преодолеть барьеры. Хотя иногда достаточно компота.

2. Креативность в бизнесе. Люди знают, как сделать новый бизнес, даже с минимальными ресурсами. Совет: не спрашивайте о деталях бизнеса — вы никогда не услышите внятного ответа.

3. Гостеприимство. Если вы приглашены кем-то на обед, ужин, чай или кофе, отправляйтесь в гости на пустой желудок.

4. Консервирование. Чем меньше доступность свежих продуктов, тем больше творчества, чтобы выжить.

5. Россия является молодой страной. Владелец бизнеса может быть 24-летним молодым человеком.

6. Во всём мире есть русские общины. Если в стране, куда вы попали, найдётся приятель или родственник из России, будьте уверены, что в беде вы не пропадёте.

7. «Живой журнал». Каждый может попасть в топ.

8. Цены. Всё, что вам может понадобиться сегодня или завтра, не будет так дорого, чтобы не быть по карману. Здесь даже бесплатная медицина.

9. Ягоды. Я никогда не ела так много земляники.

10. Мечты об Италии. Русские любят Италию, и это делает меня счастливой.

11. Театр. Мне нравится русский ритуал похода в театр (включая коньяк между двумя актами).

12. «Велкам дринк». Всегда и везде гостю предлагают какой-нибудь напиток.

13. Проводы. Очень мило, когда вас провожают до вагона поезда, чтобы пожелать счастливого пути.

14. В доме снимают обувь. Единственный случай, когда мне предложили не разуваться в России, — когда мы были в гостях у друга из Голландии.

Сергей Баловин кормит итальянскую супругу пельменями. Фото: Александр ЗИНЧЕНКО.

То, что заставляло меня почувствовать в России дискомфорт

1. Неравенство между мужчинами и женщинами. Почему мужчины здороваются только с мужчинами? Иногда я чувствую себя невидимкой.

2. Серьёзность и печаль. Жизнь действительно так невыносимо тяжела?

3. Жалобы. Русские всегда жалуются на русских.

4. Иностранные языки. Жаль, что я не могу говорить по-русски. Пока (да, я учусь). Но очень немногие люди пытались говорить со мной по-английски. Даже те, кто может, стесняются.

5. Туалет. Я могу простить раздельный санузел только в квартире исторического Санкт-Петербурга.

6. Окна. Не надо пластиковых окон, пожалуйста!

7. Торты. Весь этот крем вызывает уныние.

8. Сметана, майонез и масло. Они как тёплое одеяло, продукты комфорта. Но слишком уж много!

9. Или платиновая блондинка, или абсолютно чёрные волосы. Девушки, вы не слишком радикальны?

10. Холодильники. Вам действительно нужно столько холодильников дома?

11. Количество, а не качество. Я говорю про алкоголь, конечно.

12. Нет понятия «раздельный мусор».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.