«Решаешь интересные задачи и этим помогаешь людям»

Воронежец Роман Долгов рассказал, чем интересна его редкая профессия «медицинский оптик-оптометрист»

01.08.2019 12:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Роман Долгов живёт в Воронеже. Каждый день он ходит на работу, на которой даёт возможность людям вновь начать видеть всё вокруг. К сожалению, о такой важной профессии мало кто знает. Он оптометрист. Побеседовав с Романом, мы узнали, в чём заключается его работа, чем она уникальна, насколько Воронежская область нуждается в таких специалистах, почему воронежские оптометристы так привлекают иностранные компании и как стать оптометристом?

Кто такой оптометрист и что он делает?

Вообще, медицинский оптик-оптометрист занимается исследованием функций зрения пациентов. Он проводит проверку остроты зрения, подбирает средства коррекции зрения, определяет внутриглазное давление, исследует бинокулярное зрение (способность одновременно чётко видеть изображение предмета обоими глазами), определяет вид и степень аметропии (изменения преломляющей способности человеческого глаза), наличие астигматизма. Специалист диагностирует основные признаки заболеваний глаз, при острых заболеваниях и повреждениях оказывает неотложную медицинскую помощь.

Наш собеседник Роман работает оптометристом в салоне оптики сети «Точка Зрения». Там он проверяет зрение пациентов, подбирает контактные линзы, в том числе и ночные, выявляет осложнения от ношения контактных линз и назначает лечение, курирует контактную коррекцию.

Почему я решил стать оптометристом?

К выбору профессии Романа подтолкнула его мама. Она тоже оптометрист.

— В работе оптометриста сочетается то, что мне интересно: медицинская составляющая (при этом необязательно работать в больнице, где мне не нравится) и техническая (где применяются точные науки), — делится Роман. — Быть оптиком-оптометристом — значит решать интересные задачи и этим помогать людям.


После 11-го класса Роман устроился в салон оптики «Точка Зрения» продавцом-консультантом и параллельно стал учиться на медицинского оптика-оптометриста в московском колледже предпринимательства № 11. Тогда в Воронеже таких специалистов не готовили. После обучения в той же сети оптик он получил должность оптометриста.

Чем хороша работа оптометриста?

Роман выделяет два больших плюса в своей работе — ощущение радости от того, что смог помочь человеку, и возможность постоянно совершенствоваться как специалисту.

— Бывают трудные ситуации, когда человек уже отчаялся — обошел десяток оптик, а ему так и не помогли. Например, недавно у нас была пациентка со скрытым косоглазием. Она удивлялась, что в другой оптике её жлобам не поверили. Там пациентка говорила, что видит одновременно два изображения, наползающих друг на друга, а не единую картинку. На что ей ответили, что это невозможно. Но этот случай описан ещё в советских учебниках 70-х годов! А ты это знаешь и помогаешь человеку. Он перестаёт думать, что больше никогда не сможет видеть хорошо. И ты видишь, как он счастлив, и счастлив сам, — рассказывает Роман.

По словам нашего знакомого, в Воронеже у оптометриста есть большие возможности для профессионального роста и развития. Так, работодатели за свой счёт периодически отправляют Романа и его коллег на обучение к зарубежным специалистам — лучшим в оптометрии. Также минимум два раза в год бесплатное обучение предоставляют иностранные компании-партнёры из Германии, Венгрии и Великобритании, которые поставляют в нашу страну оборудование и продукцию для коррекции зрения. Роман говорит, что они крайне заинтересованы в развитии оптометрии в России, но таких специалистов в Воронеже пока мало.

Роман рассказал и о том, на какой уровень зарплаты в Воронеже может рассчитывать специалист-оптометрист после окончания университета.

— Думаю, как молодой специалист без опыта работы оптометрист может сразу зарабатывать от 30 тысяч рублей. Например, мой заработок сейчас составляет более 50 тысяч.

Как стать оптометристом?

Если ты из Воронежской или соседней области, то стать медицинским оптиком-оптометристом можно, отучившись в Воронежском госуниверситете (ВГУ) на физическом факультете (кафедра оптики и спектроскопии) на направлении «Медицинская оптика». Поступление осуществляется без ОГЭ и ЕГЭ.

Срок обучения специальности:

  • на базе основного общего образования (9 классов) с получением среднего общего образования — 4 года 10 месяцев;
  • на базе среднего общего образования (11 классов) — 3 года 10 месяцев.

Форма обучения: очная (внебюджетная). Стоимость обучения: 66,2 тыс. рублей в год.

Документы в приемную комиссию можно подать до 30 августа!

Дополнительную информацию можно получить по адресу: Университетская пл., здание № 1, 2-й этаж, каб. 237 или по телефону +7 (473) 220-85-93.

Прием документов проводится по адресу: Воронеж, Университетская пл., 1, каб. 237. Телефон кафедры оптики и спектроскопии: 220 80 87, куратор направления – Лиана Юрьевна Леонова, тел. +7 920 212 83 20, заведующий кафедрой – Олег Владимирович Овчинников, тел. +7 903 857 77 85.

Учащиеся познакомятся с основами латинского языка, анатомией человека, фармакотерапией в офтальмологии и управлением персоналом, изучат модули, связанные с подбором средств коррекции зрения, глазными болезнями и их диагностикой, обучатся работать на новейшем офтальмологическом оборудовании (в ходе двух учебных и десяти производственных практик), посетят мастер-классы с участием мировых лидеров в производстве и подборе средств коррекции зрения.

Обучать студентов будут высококвалифицированные преподаватели ВГУ, ведущие специалисты Воронежской областной клинической офтальмологической больницы и сети оптик «Точка зрения».

Галина ЯВОРСКАЯ

На правах рекламы