В Воронеже покойников на кладбище привозят на маршрутках

По нормам после каждой такой поездки автобус должны дезинфицировать

17.10.2016 20:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

20901
  

Водители маршрутных такси нашли новый способ заработка. Теперь в свободное от основной работы время они развозят... покойников. Кладут гроб с телом умершего между сиденьями и везут его на кладбище.

Так, 13 октября посетители Лесного кладбища стали свидетелями, как на погост приехала маршрутка № 57в. Из автобуса сначала вышли друзья и родные усопшего, а затем выгрузили гроб. Воронежцев такая картина возмутила и озадачила: а можно ли в маршрутках, где ежедневно на работу и домой ездят тысячи горожан, перевозить мертвых?

Этот вопрос корреспонденты «МОЁ!» задали мэрии Воронежа, где нам пояснили, что аренда неспециализированного транспорта для перевозки усопших законом не запрещена. Поэтому формально придраться вроде бы и не к чему. Ну если только водитель не вёз тело умершего без гроба. В таком случае в обстоятельствах наступления смерти человека должны были бы разбираться правоохранительные органы.

А в Воронежском похоронном бюро отметили, что к перевозкам покойников предъявляются особые санитарные правила.

— После доставки тела на кладбище транспорт должен в обязательном порядке очищаться после каждой поездки, делается это для того, чтобы не распространялась зараза, если человек умер, например, от опасной инфекции, — говорит пресс-секретарь АО «Воронежское похоронное бюро» Валентина Усманова. — Дезинфицируют ли маршрутки, которые подрабатывают на перевозке покойников? Ответ на этот вопрос дать никто не сможет, поскольку в Воронеже нет организации, которая контролирует данную сферу деятельности.

Смеем предположить, что воронежцев в этой ситуации смутил не риск заразиться опасной болезнью, а моральный аспект. Не всем пассажирам было бы приятно находиться в салоне, если бы они узнали, что вчера маршрутка была катафалком. К сожалению, компания-перевозчик данного маршрута отказалась от комментариев. В свою очередь, городская администрация пообещала корреспондентам «МОЁ!» проверить все автобусы маршрута № 57в на чистоту — дезинфицированы они или нет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.