Территорию вокруг озера Круглое могут объявить особо охраняемой зоной

Такой статус, по словам главного эколога области, позволил в своё время сохранить Северный лес

17.10.2016 18:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежские власти могут присвоить землям вокруг озера Круглое в микрорайоне Подгорное статус особо охраняемой природной территории. Глава департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексей Карякин рассказал, что соответствующее предложение уже разработано ведомством.

— Мы считаем, что эта мера станет дополнительной защитой объекта от возможных действий со стороны жителей или недобросовестных собственников, — пояснил Карякин.

Чиновник отметил, что статус особо охраняемой территории в своё время позволил сохранить Северный лес.

Совершенно циничная попытка спуска озеро Круглое прогремела на всю Россию. Произошло это в ночь с 5 на 6 сентября. Утром местные жители обнаружили, что вода стремительно уходит через вырытый канал в реку Дон. К моменту, когда удалось соорудить дамбу и остановить поток, уровень воды в озере уменьшился примерно на метр. У берега поток воды размыл огромную расщелину. О том, кто будет её засыпать, корреспонденты «Ё!» спросили у главного эколога области.

— Я думаю, что восстановлением займётся собственник территории, — сказал Карякин. — Чтобы обязать его это сделать, нужно решение суда.

Территория вокруг водоёма принадлежит компания «Вит-Строй» из Санкт-Петербурга. Местные жители считали, что в случившемся замешана именно она, однако в самой фирме это категорически отрицали. По факту попытки осушения озера Круглое было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.