Мостки и настилы появятся на заболоченных участках Большой воронежской экотропы

Это должно произойти уже к ноябрю

16.10.2016 12:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мостки и настилы появятся на заболоченных участках Большой воронежской экотропы к ноябрю. Они обеспечат безопасное и комфортное прохождение маршрута. Об этом на встрече с членом Общественного экологического совета Алексеем Саниевым сообщил руководитель регионального департамента природных ресурсов и экологии Алексей Карякин.

Также на встрече обсудили перспективы издания путеводителя, который не просто расскажет о маршруте, но и сыграет просветительскую роль, аккумулируя сведения о природных и археологических объектах. Помимо этого на экотропе хотят установить информационные материалы с инфографикой. Это поможет визуализировать информацию.

Напомним, год назад на экотропе установили специальные указатели, с помощью которых туристам легче ориентироваться на кольцевом маршруте.

Справка «Ё!»

Большая воронежская экологическая тропа — это туристическая тропа, которая проходит вдоль берегов водохранилища, рек Воронеж и Усманка от «Олимпика» через Чертовицкое, Староживотинное, Рамонь, Маклок и закольцовывается через отрожкинский мост. Летом этот маршрут можно преодолеть пешком, на велосипеде и на байдарке по воде, зимой — на лыжах.

Идея экологической тропы принадлежит одному из известнейших воронежских туристов Алексею Саниеву. Весной 1994 года он был судьёй на областных соревнованиях по технике пешеходного туризма, которые проходили на маршруте между Рамонью и Чертовицким. Один из участников заблудился в лесу. Когда его нашли, Алексей Саниев высказал идею отмаркировать, наделить навигационными знаками тропу, ведущую из Рамони в Воронеж, так же как оформлены тропы в Кавказском биосферном заповеднике. Таким же образом Саниев задумал выделить тропу, ведущую из Шуберского в Рамонь. Это и был первоначальный проект Большой воронежской тропы.

Со временем на экотропе планируют создать развитую инфраструктуру: многофункциональный природный парк со спортплощадками, местами для пикников и визит-центром (где можно проводить экологические уроки для школьников), на самой тропе — места организованного питания и ночлега, информационные стенды, указатели и т. п.

В октябре 2015 года Большая воронежская экотропа стала первой на всероссийской премии «Маршрут года». Проект победил в номинации «Лучший культурно-познавательный маршрут».

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.