Можно ли в Воронеже оформить ОСАГО без очередей и переплат?

Что делать автомобилистам, у которых заканчивается срок действия автостраховки

14.10.2016 17:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

13873
  

Воронежские автомобилисты продолжают испытывать трудности с оформлением ОСАГО: они вынуждены записываться в очереди на недели вперёд или переплачивать за автостраховку минимум 1,5 тыс. рублей.

О том, чего добиваются страховщики, создавая такие условия для автомобилистов, мы уже писали.

В этом материале мы поговорим о том, можно ли бороться с порочной практикой очередей и переплат. Ответ: можно. Но для этого нужно, как говорится, ударить палец о палец:

— за 30 дней до истечения страховки отправить в СК заказным письмом с уведомлением заявление об оформлении полиса ОСАГО (в большинстве случаев вам перезвонят и пригласят прийти в офис к назначенному времени, чтобы застраховать вашу машину);

— если у вас нет времени на переписку, не лишним будет хотя бы прийти в офис страховой компании с таким заявлением и потребовать, чтобы его приняли (а в случае отказа — обосновали письменно);

— снимать общение с менеджерами СК на видео или записывать на диктофон (благо, сейчас даже Центробанк указывает это в своих рекомендациях);

— не лениться писать жалобы во все инстанции. Чем больше заявлений и жалоб поступит в РСА, ЦБ РФ и надзорные органы, тем больше шансов, что ситуация изменится.

Проблема в том, что никто этим не занимается. Автомобилистам нужно получить страховку раз в год, и желательно здесь и сейчас. Поэтому самые терпеливые и бережливые приедут в страховую компанию пораньше, запишутся в очередь и подождут денёк-другой (а то и недельку-другую).

Менее принципиальные — заплатят пару тысяч сверху за страховку жизни или обратятся к платным услугам брокеров. Те, у кого есть возможность, — оформят страховку в Москве (благо, в столице таких проблем с ОСАГО нет и никогда не было).

А кто-то и вовсе плюнет и будет ездить без страховки или подождёт 1 января 2017 года, когда оформление полиса через интернет станет обязательным для страховщиков (правда, нет гарантий, что и здесь страховые компании не придумают какую-нибудь новую хитрость).

Так что единственный 100-процентно работающий совет в этой ситуации: начинайте хлопотать о продлении полиса ОСАГО заранее, минимум за 2 недели — месяц до истечения страховки. Так вы хотя бы успеете занять очередь…

Дорогие читатели! Если у вас есть положительный опыт общения со страховой компанией по поводу оформления ОСАГО, поделитесь им в комментариях под этим материалом.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.