Александр Лапин на встрече с читателями рассказал о главной книге своей жизни, над которой он работает

По словам писателя, в своём знаменитом романе-эпопее «Русский крест» он высказался лишь на 30 процентов

14.10.2016 12:34
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Писатель никогда заранее не знает, нужно ли людям то, что он пишет, или это пойдёт в стол… Поэтому, когда читатели приходят на встречу с ним, интересуются, задают вопросы, понимаешь, что ты ещё не так стар, что твоё творчество кому-то нужно» — с такими словами писатель, журналист Александр Лапин обратился к залу на своей очередной встрече с читателями, которая прошла в Никитинской библиотеке 13 октября.

На этой встрече впервые в Воронеже был презентован двухтомник «Русский крест», куда вошли все 6 ранее вышедших книг этого романа-эпопеи: «Утерянный рай», «Непуганое поколение», «Благие пожелания», «Вихри перемен», «Волчьи песни» и «Время жить».

Роман-эпопею «Русский крест», в которой Лапин первым среди писателей монументально осмысливает целую эпоху в жизни страны с 1970-х по 1990-е, критики уже назвали классикой отечественной литературы. Общий тираж книг этой серии составил более 33 тыс. экземпляров. И выход двухтомника, собравшего все книги серии, подвёл черту под этой сагой.

— Ну вот, «Русский крест» закончен, — рассказал Александр Лапин читателям. — Изначально я хотел остановиться на пяти книгах, думал, этого достаточно. Но шестая книга «Время жить» родилась из читательских откликов. Мне пришлось писать её очень быстро. Это тяжело. Тем более что я уже не молод. В какой-то момент сказал себе: хватит баловаться политикой. Ушёл из Думы. Просто сел, упёрся и написал эту книгу.

Многие в зале удивлённо ахнули, когда Лапин заявил, что в этом монументальном романе он выразил себя лишь от силы процентов на 30.

— Сейчас я пишу, быть может, главную книгу своей жизни, — признался писатель. — Она будет называться «Святые грешники», и главной темой её станет путь обретения человеком самого себя. Открою секрет — новую книгу я хотел писать с новыми героями. Но издатели очень просили, чтобы остались полюбившиеся читателям герои «Русского креста». Новый роман не будет прямым продолжением «Русского креста», но читателю предстоит снова встретиться с некоторыми его героями. Я сделаю большой временной перерыв — лет 15, поэтому действие будет разворачиваться практически в наши дни, и читатель увидит, что станет с этими героями.

По словам Лапина, если «Русский крест» можно считать классическим романом с обязательными его атрибутами (главным героем, любовным треугольником и т. д.), то в «Святых грешниках» будет больше философии, религии, эзотерики и многих других сокровенных вещей, которых в предыдущей саге не было.

Подробнее о том, какие вопросы задавали Александру Лапину, читайте в следующем номере «МОЁ!» 18 октября.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.