Председатель воронежского облизбиркома всё же сложил с себя полномочия

Поводом стало недоверие, выраженное Владимиру Селянину Центризбиркомом

13.10.2016 16:33
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5583
  

Одним из первых, с кем встретился губернатор Алексей Гордеев после выхода из отпуска, стал председатель областной избирательной комиссии Владимир Селянин. Владимир Селянин сообщил главе региона о принятом им решении сложить с себя полномочия председателя облизбиркома по собственному желанию.

По сообщению пресс-службы облправительства, Владимир Селянин назвал две причины такого решения — достижение пенсионного возраста и соответствующие рекомендации Центральной избирательной комиссии.

«Алексей Гордеев решение Владимира Селянина поддержал», — говорится в коротком сообщении пресс-службы.

Судя по тому же сообщению, Владимира Селянина всё же решили проводить на пенсию со всеми возможными в такой ситуации почестями. Облправительство напомнило, что общий стаж работы Владимира Селянина в избирательной комиссии региона составил 22 года, 14 из которых — в должности председателя. А также о том, что Владимир Селянин отмечен рядом наград, среди которых — медаль «За возвращение Крыма» и орден Почёта.

Под «соответствующими рекомендациями» Центризбиркома России, о которых говорил Владимир Селянин, подразумевается решение ЦИК о выражении недоверия председателю облизбиркома.

Причиной стал скандал, развернувшийся в Воронеже после выборов. Напомним, при вводе в ГАС «Выборы» данных об итогах голосования в территориальной избирательной комиссии Ленинского района партии «Справедливая Россия» на двух участках «добавили» 4 тысячи голосов. Эти голоса позволяли бы пройти в Госдуму воронежскому кандидату от «Справедливой России» Абубакару Арсамакову и оставляли за бортом кандидата в депутаты от Архангельской области Ольгу Епифанову. Узнав об этом, Ольга Епифанова пожаловалась в ЦИК. Представители облизбиркома и территориальной комиссии объяснили случившееся технической ошибкой, вызванной усталостью. Однако Центризбирком в такую версию не поверил.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.