В ряде районов Воронежской области ввели запрет на охоту из-за АЧС

Нарушителям грозит штраф до 4000 рублей

13.10.2016 10:19
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2785
  

Запрет на спортивную и любительскую охоту введен в нескольких районах Воронежской области из-за вспышки африканской чумы свиней. Соответствующий указ подписал губернатор Алексей Гордеев. Таким способом власти хотят предотвратить распространение вируса в регионе.

Согласно документу, в Панинском, Эртильском, Аннинском, Верхнехавском и Новоусманском районах охотиться будет нельзя до 21 ноября, в Хохольском, Нижнедевицком, Острогожском и Семилукском районах — до 30 декабря.

Запрет распространяется на всех охотников независимо от наличия у них полученных ранее разрешений, отметили в региональном департаменте природных ресурсов и экологии. Нарушителям грозит штраф до 4 000 рублей.

Напомним, африканская чума свиней снова добралась до Воронежской области еще в июле. Вспышка заболевания была зафиксирована в поворинском селе Пески в частном хозяйстве. Позже очаги АЧС были выявлены в ряде других районов.

Справка «Ё!»

Африканская чума свиней (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) — заразная вирусная болезнь свиней. Для человека АЧС опасности не представляет. Вирус АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами. В России вирус распространяется с 2007 года.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.