Читатели «МОЁ!» нашли в лесу под Воронежем десятки черепов животных

Черепа, которые уже успели растащить лисы, похожи на собачьи. Но ветеринары утверждают, что это свиные головы

12.10.2016 19:24
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Не самая приятная находка ждала жителей микрорайона Семилукские Выселки, отправившихся за грибами в лес, расположенный неподалёку от плотины.

— Мы пошли в лес с подругами, одна из них взяла овчарку, — вспоминает наша читательница Надежда. — И вдруг собака притащила в зубах череп, очень похожий на собачий. Мы пошли в ту сторону, откуда она прибежала, и увидели, что в этом месте лес буквально усеян такими же черепами. Зрелище жуткое, конечно. И запах тоже…

О происшествии «МОЁ!» сообщила в управление ветеринарии области. 12 октября мы побывали на месте вместе с Надеждой и заместителем руководителя городской станции по борьбе с болезнями животных Александром Гуником.

Большая часть черепов, которые мы нашли, лежит в вырытой в лесу яме. Но пара десятков разбросана и вокруг ямы. Черепа действительно похожи на собачьи. Однако на самом деле, как рассказал Александр Гуник, это черепа свиней. По словам ветеринара, заметно, что до этого на предприятии они прошли так называемую обвалку, при которой на костях почти не остаётся мяса. Поэтому черепа свиней из-за их формы легко можно принять за черепа собак.

Кому и зачем потребовалось выбрасывать свиные головы в лесу? Александр Гуник предположил, что, судя по количеству черепов, их мог выбросить один из мясокомбинатов. Это, безусловно, незаконно. Для утилизации биологического материала все комбинаты должны заключать договор с ветсанутильзаводом. В нашей области такой завод один, он расположен в селе Рудкино Хохольского района. Кстати, дорога, которая проходит мимо леса, ведёт как раз в Хохольский район. Поэтому можно предположить, что кто-то решил сэкономить на утилизации отходов.

Однако в то же время Александр Гуник рассказал, что на крупных мясоперерабатывающих предприятиях работают ветеринарные врачи, которые следят за правильной утилизацией биологических отходов. Поэтому история может оказаться не такой простой. Особенно в свете того, что в четырёх районах Воронежской области зафиксированы очаги афрканской чумы свиней. Кстати, на месте ветеринар взял с найденных черепов пробы на АЧС. Сами черепа в ближайшее время должны вывезти на ветсанутильзавод коммунальные службы Левобережного района.

Нынешний случай, кстати, далеко не первый. Ветеринары вспоминают, что в том же лесу в своё время находили скелеты баранов. А в лесу в Железнодорожном районе — около 25 трупов собак. В случае с собаками было заметно, что все они умерли в разное время. Поэтому предположили, что трупы в лес подбрасывали мошенники, которые предлагали клиентам услуги по кремации трупов домашних животных, но на самом деле этого не делали.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.