Военные на учениях под Воронежем: «Кто автомобиль водил — тот с танком разберётся»

А вот популярная компьютерная игра, по словам танкистов, совсем не похожа на реальное управление боевой машиной

07.10.2016 17:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

— Сложно ли управлять танком — я так не считаю, — рассуждает механик-водитель, рядовой Александр ЯРОВОЙ. — Человек, умеющий ездить на машине, быстро освоит эту технику. Сидишь так же, как в машине, руки на рычагах, ноги — на педалях (которых, кстати, тоже 3). Хотя разница, конечно, есть. Чувствуется за спиной эта мощь. Масса чувствуется. Но скорости, конечно, как на машине нет. Зато можно не бояться никаких препятствий на пути — ни кустиков, ни деревьев.

С этим приятным, улыбчивым парнем мы познакомились на полигоне «Погоново», что в 30 км от Воронежа. Здесь 5 октября завершились тактические действия по уничтожению бронецелей условного противника — своеобразный экзамен для танкистов, о котором мы уже писали.

Всего за две недели, что длились эти учения, расстреляли порядка пятисот 125-мм снарядов. Так что воронежцы, проживающие в Шилово, Малышево и Масловке, могут теперь вздохнуть спокойно… до следующих учений, ибо полигон «Погоново» у военных — как хороший стадион у спортсменов — пустует редко.

Как рассказал нам 5 октября, в последний день учений, командир танкового батальона, подполковник Евгений МОСКВИН, все танкисты отстрелялись на «отлично». Так что, как говорится, страна может спать спокойно. Ну, а для многих танкистов-срочников эти стрельбы стали своеобразным дембельским аккордом. Как и для нашего знакомого Александра Ярового, которому до дембеля осталось каких-то 50 дней.

— Пригодятся ли мне навыки танкиста в обычной жизни?.. — задумался Александр. — Конечно, да. Я сам родом из Сибири, из Красноярского края. И собираюсь поступать в военный автобронетанковый институт в Омске. Хочу стать офицером.

А потом, немного подумав, Александр добавил, что теперь вряд ли сможет играть в популярную компьютерную игру «World of Tanks».

— Настоящий танк и компьютерная игра — это небо и земля, — признался Александр. — Только в танке можно прочувствовать эту динамику, движение, мощь. А там — просто графика…

Справка «Ё!»

На каких танках тренируются воронежские танкисты?

Танкисты мотострелкового соединения 20-й армии, базирующегося в Богучаре, отрабатывают стрельбу и тактическую подготовку на танках Т-72Б3. Это усовершенствованная модификация старого доброго танка Т-72, состоящего на вооружении с 1974 года. Танк Т-72Б3 имеет 840-сильный двигатель, способный развивать скорость по шоссе 65 км/ч, по пересечённой местности — 35 — 45 км/ч. На вооружении — пушка 2А46М-5 калибра 125 мм и 2 пулемёта калибров 12,7 мм и 7,62 мм. Экипаж состоит из 3-х человек. Существует модернизированная версия Т-72Б3 — танк Т-72Б3М, созданный специально для танкового биатлона и отличающийся наличием автоматической коробки передач и более мощным двигателем (1130 л.с.).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.