На полигоне «Погоново» под Воронежем устроили «танковую дуэль»

Всего в учениях приняло участие более 150 танковых экипажей

05.10.2016 11:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В эти дни многие воронежцы, проживающие на окраинах города, могли слышать выстрелы. Это связано с тем, что на полигоне «Погоново» проходят учения, в рамках которых танкисты отрабатывают новую модель ведения танкового боя. Корреспонденты «Ё!» отправились на полигон, чтобы посмотреть, что такое «танковая дуэль» и как она происходит.

По условиям учебного боя один танк занимает скрытую позицию, второй действует в походном охранении и ведёт противоогневой манёвр на удалении до 2 000 метров от замаскированного объекта. Задача первого — не дать себя обнаружить и поразить цель, задача второго противоположная — необходимо найти замаскированного условного противника и уничтожить его.

Стреляют танки холостыми снарядами. Боевые используются только при стрельбе по мишеням. Всего за время учений, которые идут с начала лета, было отстреляно 500 125-милиметровых снарядов.

Стоит отметить, что сегодняшние стрельбы являются финальными в серии занятий по отработке экипажами танковых подразделений 20-й гвардейской общевойсковой армии Западного военного округа специальных навыков по тактике и выполнению упражнений стрельб штатным артиллерийским выстрелом. Всего в них приняло участие более 150 танковых экипажей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.