Капремонт во многих домах Воронежа состоится позже, чем планировалось

В ближайшее время областные власти выстроят многоквартирные дома в новую очередь на капремонт

05.10.2016 10:24
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Правительство области в ближайшее время изменит региональную программу капитального ремонта домов. Об этом «МОЁ!» сообщили в областном Фонде капремонта.

Напомним, в 2014 году, когда стало известно, что взносы на капитальный ремонт будут обязательными, правительство области выстроило все 9 с лишним тысяч многоквартирных домов в очередь на ремонт, которая растянулась до 2044 года. Программа, рассчитанная на 30 лет, разбита на пятилетки. В первую пятилетку (2015 — 2019 годы) планировалось отремонтировать самые старые дома, все сталинки и хрущёвки.

Однако сейчас, как сообщили в Фонде капремонта, периодизация будет изменена. Необходимость изменения программы объясняют требованиями Жилищного кодекса, который с 2017 года предписывает делить дома в программе не по году постройки и году проведения ремонта, а по виду работ, которые будут проводиться в них в определённый период.

Сейчас в домах, как правило, одновременно меняют систему отопления, коммуникации и кровлю и в некоторых случаях ремонтируют фасад. Приведёт ли принятие новой программы к тому, что работы будут проводиться вразнобой — например, в нынешнем году в доме заменят кровлю, а до водопровода доберутся только через год? В Фонде капремонта пока затрудняются ответить на этот вопрос. Представители фонда заметили лишь, что думают, как сделать, чтобы ремонт по-прежнему проводился комплексно.

В целом же анонсированный в нынешней программе ремонт в Воронеже, похоже, запаздывает. Первый этап действующей сегодня региональной программы предусматривает, что до конца 2019 года ремонт пройдёт в 2 223 многоквартирных домах Воронежа. Однако, судя по сообщениям Фонда капремонта, с начала действия программы и до конца 2017 года ремонтные работы пройдут примерно в 250 домах Воронежа. Можно предположить, что за следующие два года — 2018-й и 2019-й
 — коммунальщики вряд ли успеют провести ремонт ещё без малого в двух тысячах домов, заявленных в первом этапе программы капремонта.

При этом ошибочно будет полагать, что взносы воронежцев на ремонт лежат мёртвым грузом на счёте Фонда капремонта. Ремонт идёт довольно активно. Но в районах области. В 2016 — 2017 годах фонд планирует провести ремонт в 558 домах. Из них 428 расположены в районных центрах области и только 130 в Воронеже.

Почему же Воронеж оказался обделён? Неофициально нам сообщили, что причина в инертности городских властей и самих горожан. Программа капремонта предусматривает обязательное утверждение жильцами планов работ. Однако в большинстве домов созыв общего собрания жильцов по-прежнему что-то из разряда фантастики.

Поэтому, по словам наших собеседников, в районах области местные власти не ленятся. И хотя не обязаны это делать, в буквальном смысле слова водят жильцов за руку — и собрания организовывают, и сметы вместе с владельцами квартир утверждают. А городские чиновники такую работу берут на себя с неохотой. Поэтому главный совет читателям, желающим проведения ремонта, — как можно чаще направляйте в Фонд капремонта и мэрию жалобы, просьбы, предложения и пожелания.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.