Карантин из-за вспышки АЧС ввели ещё в одном районе Воронежской области

Вспышку АЧС зафиксировали в хохольском селе Петино

04.10.2016 16:27
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вспышку африканской чумы свиней (АЧС) зафиксировали в селе Петино Хохольского района Воронежской области, сообщили в региональном управлении Россельхознадзора. Очаг заболеваемости был обнаружен в подворье одной из местных жительниц. Две свиньи из ее хозяйства умерли. Женщина сообщила об этом руководству района. Был проведена экспертиза. Она показала наличие вируса. В результате в Хохольском районе ввели карантин. Соответствующий указ в понедельник, 3 октября, подписал губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

Напомним, в сентябре карантин по АЧС ввели в другом районе Воронежской области — Панинском. Вообще же африканская чума свиней снова добралась до региона еще в июле. Вспышка заболевания была зафиксирована в поворинском селе Пески в частном хозяйстве. Хозяин подворья сам обратился к специалистам, когда у него погибло несколько животных. Указом губернатора Воронежской области в районе был введен карантин. Позже выспышку АЧС зафиксировали в Верхнехавском районе.

Справка «Ё!»

Африканская чума свиней (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) — заразная вирусная болезнь свиней. Для человека АЧС опасности не представляет. Вирус АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами. В России вирус распространяется с 2007 года.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.