Куда жаловаться воронежцам на жару в квартирах

Телефон единой диспетчерской работает круглосуточно

03.10.2016 17:10
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Припозднившееся бабье лето и начавшийся отопительный сезон привели к всплеску жалоб воронежцев на жару в квартирах.

— Если на прошлой неделе подавляющее количество звонков в нашу диспетчерскую службу было с вопросами, когда дадут отопление, то после выходных воронежцы стали жаловаться на жару, — рассказала на пресс-конференции в понедельник, 3 октября, заместитель руководителя департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Галина Смирнова.

Если в дом уже дали отопление, прерывать подачу тепла из-за погоды коммунальщики не будут. Другое дело, что они могут ограничить температуру теплоносителя. Однако делают это неохотно: ведь чем больше расходуется гигакалорий, тем выше потом будет сумма в платёжках. В любом случае вопрос слишком горячих батарей, когда за окном +20, надо решать со своей управляющей компанией, пояснила замруководителя департамента ЖКХ.

— Если у жильцов есть основания полагать, что им подаётся теплоноситель со слишком большой температурой, следует обращаться в свою УК, — говорит Галина Смирнова. — Если управляющая компания не принимает никаких мер — то в жилищную инспекцию.

Впрочем, пока воронежцы будут дожидаться ответов на свои жалобы, на улице похолодает. Ведь бабье лето, по прогнозам синоптиков, продлится всего неделю.

По ГОСТ Р 51617-2000 (Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия), норма температуры в холодный период составляет в жилой комнате +20°С, а в ванной комнате +25°С. Превышение нормативных значений температуры отапливаемых помещений не должно превышать 4°С. То есть, если в вашей квартире +25°С и выше, уже есть повод жаловаться на нарушение температурного режима.

Телефон единой диспетчерской областного департамента ЖКХ и энергетики, куда круглосуточно можно обращаться с вопросами и жалобами (в том числе по вопросам отопления) — 255-53-50.

Также на встрече с журналистами Смирнова рассказала, что жильцы домов, которые не оборудованы приборами учёта тепловой энергии, оплатят отопление за несколько дней сентября как за целый месяц.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.