Власти объяснили повышение стоимости проезда в троллейбусах

Одной из причин стала перспектива введения электронной карты проезда

03.10.2016 16:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Повышение стоимости проезда в воронежских троллейбусах с 13 до 15 рублей объясняется несколькими причинами. Как нам сообщили в пресс-службе мэрии, тариф на пассажирские перевозки был не повышен, а приведен в соответствие с действующим.

Напомним, в 2015 году проезд в городских автобусах вырос с 12 до 15 рублей. В свою очередь, в троллейбусе можно было проехаться за меньшую сумму — 13 рублей. Власти посчитали, что это сделает троллейбусы более привлекательными для горожан и позволит увеличить количество пассажиров в них. Как показала практика, эта мера оказалась не самой эффективной, поэтому было решено поднять стоимость проезда в троллейбусах до 15 рублей.

Также на решение об увеличении стоимости проезда повлияла перспектива введения единой электронной карты оплаты в общественном транспорте Воронежа. Опробовать ее решили именно на троллейбусах. Этим проектом занимается городское управление транспорта совместно с бизнес-структурами.

Проект находится на стадии разработки, но должен быть представлен уже в конце октября. По словам создателей, на то, чтобы внедрить его, уйдет порядка двух месяцев. Подробной информации о том, каким образом будут работать карты, пока нет, но, по уверениям разработчиков, тот факт, что во всех видах общественного транспорта Воронежа — и в автобусах, и в троллейбусах — будет одинаковая стоимость проезда, важен для системы.

Напомним, с 1 октября стоимость проезда в воронежских троллейбусах выросла с 13 до 15 рублей, при этом школьники смогут ездить за 8 рублей. Инвалиды войны, как и раньше, будут ездить бесплатно.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.