Ведущий «Магаззино» в Воронеже нашел на прилавке супермаркета мясо с мухами

Наклейку от Александра Молочко получили лишь рынок и один из гипермаркетов города

01.10.2016 13:33
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

14693
  

27 сентября в эфир вышла передача «Магаззино» о проверке воронежских супермаркетов и магазинов. Ведущий программы Александр Молочко побывал в четырёх торговых точках и рассказал о качестве их обслуживания и соблюдении санитарных норм. В итоге два магазина прошли проверку и получили заветную наклейку с рекомендацией, а еще два — нет.

В числе заведений, которые посетила съёмочная группа «Магаззино», — сетевой магазин «Пятью пять», Центральный рынок, гипермаркет «Карусель» и салон цифровой техники.

Первый пункт проверки — Центральный рынок. Его съёмочной группе «Магаззино» пришлось покорять со второго раза. Год назад Александр Молочко уже приходил с проверкой на рынок, но охрана не дала ему закончить инспекцию, спровоцировав конфликт. Второй визит команды «Магаззино» увенчался успехом. Ведущий проверил все торговые точки, выяснил, что продукты свежие и надлежащего качества. Молочко был удивлен, что холодильники и прилавки были абсолютно чистыми, пол огромного торгового зала блестел и к продавщицам невозможно было придраться — все в униформе и головных уборах. Результатами Александр Молочко остался доволен и подарил рынку заветную наклейку «Проверено «Магаззино». В знак благодарности работники рынка вынесли съёмочной группе подарок — корзину фруктов. Правда, подарок так и не был принят.

— Нет, нет, нет, не могу, — объяснял Александр. — А то могут как взятку понять. Я готов купить, но не принять бесплатно.

Второй торговой точкой, которая прошла проверку «Магаззино» стал гипермаркет «Карусель» на Ленинском проспекте. Продукты в магазине оказались хорошими, складские помещения — чистыми, а сотрудники заведения знают, что такое маркировки и товарное соседство. Однако не обошлось без небольшого инцидента. При проверке выяснилось, что один из поваров не знает сроков хранения маринада для курицы гриль. Но этот недочет не повлиял на конечное решение ведущего порекомендовать гипермаркет.

Первым магазином, который не прошел проверку Молочко, стал «Пятью пять», расположенный на Ленинском проспекте. В начале проверки сотрудница магазина даже не пускала ведущего в подсобное помещение, убеждая его, что он зашел не в магазин. Когда Александр Молочко оказался внутри, выяснилось, почему ему не давали пройти. В подсобном помещении ведущий нашёл массу нарушений: от жуткой плесени на стенах и грязи в холодильниках до просроченных продуктов и вёдер с отходами рядом с готовой неприкрытой продукцией.

— Раньше, если дом поражала такая чёрная плесень, то его сжигали, потому что эти споры плесени очень опасные. А здесь вся эта плесень находится рядом с холодильниками. Вы не можете работать, пока всё это не отмоете со стен, — возмутился ведущий.

Заведующая производством попыталась объяснить ведущему, что плесень образовалась из-за коммунальной аварии, и стены оказались поражены ею недавно. Но съёмочная группа не поверила словам сотрудницы магазина. Александр Молочко резюмировал, что на складе царит «жуткая антисанитария». Но самый неприятный сюрприз ждал съёмочную группу в зале. На прилавках с готовой продукцией Молочко нашел не только просроченные на несколько дней блюда, но и не заявленный в рецепте ингредиент — в мясе лежала дохлая муха.

— Ощущаю себя в Китае! Приятного аппетита... — возмущался ведущий. — Эти продукты могли купить люди, съесть и отравиться!

Молочко отметил, что не может рекомендовать магазин, где он нашел просрочку и насекомых.

Дальше съёмочная группа отправилась в салон цифровой техники. Туда команда «Магаззино» прибыла не для того, чтобы проинспектировать торговую точку, а чтобы помочь жительнице столицы Черноземья защитить свои нарушенные права, вернуть поддельный телефон в магазин и заодно выяснить, как действовать гражданам в подобных случаях. Сотрудник Общества по защите прав потребителей правозащитница Светлана Андреева подробно объяснила заместителю директора салона цифровой техники, как они нарушили закон о защите прав потребителя, продав товар ненадлежащего качества. В магазине с претензией согласились и обещали решить ситуацию в течение 10 дней, но в оговоренный срок денег за телефон так и не вернули. Теперь рассмотрением конфликта займется суд.
 
Завершил передачу Александр Молочко словами о том, что «Воронеж оказался непростым квестом, но он прошёл и его».

Напомним, первые съёмки программы «Магаззино» — брата проекта «Ревизорро» — проходили в Воронеже в середине августа. Столица Черноземья стала первым городом, куда нагрянула съёмочная группа шоу. Проверке инспекторов телеканала «Пятница» подверглись воронежские магазины и Центральный рынок. В результате в Воронеже проверку прошел только один магазин — «Пятью пять». Правда, в выпуск этот сюжет так и не вошел. В эфир передача вышла 24 октября 2015.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.