Воронежское водохранилище наконец-то начали чистить

Первый этап работ планируют завершить до конца этого года

30.09.2016 18:36
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Правый берег водохранилища в районе Петровской набережной на глазах превращается в пустыню. Барханы белого песка здесь прирастают в среднем на 350 кубометров в час. Именно столько донных отложений «высасывает» из водохранилища мощнейший земснаряд, который работает здесь почти месяц. Первый этап масштабной очистки планируют завершить до конца этого года.

Суть очистки воронежского «моря», затеянной областными властями, заключается в том, чтобы ликвидировать мелководья. Для этого со дна достают грунт вместе с иловыми отложениями и складируют их на берегу. Затем берег в этих местах будет укрепляться и со временем может использоваться под строительство или зону отдыха.

— Когда затапливалось водохранилище, корневая система не вся снималась, — поясняет консультант работ Борис Якушев. — Тут же был луг, заболоченность. Ну, и остались застойные зоны, мелководья, которые в жару хорошо прогреваются, и здесь бурно развиваются водоросли и фитопланктон. Это та самая зелёная масса, прибиваемая летом к берегу и дающая запах, из-за чего водохранилище стали называть болотом. На самом деле водохранилище у нас шикарное, рыба ничем не отравленная. Я сам рыбак, сам кушаю, дети выросли на этой рыбе.

Застойные зоны есть вдоль всего водохранилища. По правому берегу — между Адмиралтейской площадью и ВоГРЭСом, набережной Максима Горького, «треугольника» у Чернавского моста, на левом берегу — в районе «Алых парусов» и т.д. По задумке экологов, если увеличить среднюю глубину в этих местах с 2 — 2,5 метров до 7 — 12 метров, удастся не только решить проблему цветения, но и открыть родники.

На участке вдоль Петровской набережной, где начали первый этап очистки, из-за мелководья была нарушена проточность по историческому руслу реки Воронеж, которое делает изгиб в районе ВоГРЭСовского моста. Углубление водохранилища позволит восстановить течение на этом участке. Как приятный «бонус» — после углубления появится фарватер для корабля-музея «Гото Предестинации», который планируют использовать для круизов по водохранилищу.

Принцип работы земснаряда напоминает пылесос. Сам земснаряд — это платформа на воде, которая двигается от места к месту при помощи лебёдок. У земснаряда две трубы. Одна размывает грунт со дна. А другая всасывает воду с частицами грунта и по специальной трубе (пульпопроводу) под большим давлением в 4 тысячи кубометров в час выводит эту взвесь на берег. На берегу песок и грунт оседают, а очищенная вода по отдельному водостоку возвращается в водохранилище.

Сейчас проходит только первый из трёх этапов расчистки водохранилища. На этом этапе со дна водохранилища планируют поднять 152 тысячи кубометров грунта и намыть берег на участке в 15 гектаров на Петровской набережной ближе к ВоГРЭСовскому мосту. Стоимость работ — 35 миллионов рублей. Всего же на участке между Адмиралтейской площадью и мостом ВоГРЭС планируют поднять со дна 1,7 миллиона кубометров грунта! Общий объём работ оценивается в 200 миллионов рублей.

Сроки реализации проекта — до 2020 года, однако всё будет зависеть от финансирования. Вообще проект по расчистке водохранилища разработан областным департаментом природных ресурсов и экологии на основе предложений победителей конкурса концепций реновации воронежского «моря» — компаний MLA+ (Великобритания — Нидерланды) и Ecosistema Urbano (Испания).

После Петровской набережной возьмутся за расчистку других мелководных мест. Как сообщили нам в департаменте, в следующем году планируют провести проектирование расчистки участка водохранилища от Петровского острова до ВоГРЭСа со стороны набережной Авиастроителей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.