В Воронежской области будут судить пятерых мужчин, запытавших до смерти своего приятеля

Одного из злоумышленников обвиняют в запугивании свидетеля

30.09.2016 17:19
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Несколько лет потребовалось сотрудникам правоохранительных органов, чтобы распутать дело 2012 года. Тогда в водоёме неподалёку от посёлка Подлесный Верхнехавского района было обнаружено тело 32-летнего воронежца с признаками насильственной смерти.

Долгое время дело оставалось нераскрытым. В октябре 2015 года оперативники получили информацию о том, что к преступлению могут быть причастны пятеро воронежцев. Вскоре нашёлся и свидетель. Он подробно рассказал о случившемся и показал на месте, как всё произошло.

Следователи восстановили картину произошедшего. Всё случилось 13 августа 2012 года. В тот день трое обвиняемых вместе с потерпевшим выпивали на даче, расположенной в СНТ «Ветеран-1». Во время застолья 32-летний мужчина похвалился приятелям, что у него на банковской карте лежит 100 тысяч рублей.

Компания сразу же накинулась на потерпевшего. Мужчину избили, ему связали руки и потребовали рассказать ПИН-код от карты. Чуть позже на дачу приехали ещё двое знакомых. Уже впятером злоумышленники продолжили пытки, пытаясь выяснить заветные цифры.

Чтобы «разговорить» своего знакомого, обвиняемые вывезли его на пруд, накинули на шею какой-то предмет из мягких материалов и принялись душить мужчину, попутно опуская его головой в воду. Но потерпевший так ничего и не сказал, поэтому его убили. Преступники сбросили тело в воду и разъехались.

Позже стало известно, что во время следствия один из обвиняемых избил 23-летнего знакомого, который проходил по делу свидетелем, заставив его написать заявление под диктовку о том, что он (обвиняемый) не причастен к данным преступлениям.

— В настоящее время обвинительное заключение утверждено и уголовное дело направлено в суд, — рассказал руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления Роман Гречущев. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.