На Семилукском заводе рабочему оторвало руку

33-летний Руслан Шумейко и его супруга воспитывают пятерых детей, младшему из которых чуть больше года

30.09.2016 16:04
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жуткий случай, оставивший отца пятерых детей Руслана Шумейко без руки, произошёл 24 сентября на Семилукском огнеупорном заводе (ООО «Ника-ПетроТек»).

33-летний шихтовщик менял мешки по сбору пыли на станке по переработке промышленной смеси, когда из-за большого разряжения в вентиляционную систему засосало сначала мешок, а потом и руку рабочего. Конечность попала прямо на шнек. Последствия оказались самыми печальными. Мужчине оторвало руку выше локтя.

Для супруги Руслана это — настоящая трагедия. Вместе они воспитывают пятерых детей — 16-летнюю Ангелину, 8-летнего Вову, 4-летнего Вадима, 3-летнюю Алину и годовалого Данила. Двое старших ребят Руслану неродные. Это дети от первого брака жены. Сейчас женщина находится в декретном отпуске, поэтому единственным кормильцем в семье был муж Руслан.

Глава семейства уверен в том, что не нарушал правил техники безопасности. Чтобы добиться от предприятия компенсации, бывший рабочий нанял адвоката.

— О какой вине может быть речь, если в этот день мне даже инструктаж никто не провёл? — возмущен Руслан Шумейко. — Плюс ко всему менять мешки во время работы этого станка всегда опасно! А это входило в мои обязанности. Отключать агрегат меня не учили, да и, наверное, не разрешил бы никто. Раньше вместо мешка там был шнек, который выталкивал пыль. Но позже руководство решило сменить его на обычные мешки из-за того, что фильтры быстро забивались. Больше всего сейчас меня удивляет поведение начальства. Ни на момент ЧП, ни после него никто ко мне из них не пришел, чтобы узнать о моем самочувствии. Им всё равно, кто будет кормить теперь моих детей!

Но на предприятии опровергают слова рабочего.

— На заводе обеспокоены случившимся, и пострадавшего неоднократно посещали наши представители, — рассказали в пресс-службе «Ника-ПетроТек» — Кроме того, Руслану Шумейко предлагали помощь помимо той, что предусмотрена законодательством. Он попросил время, чтобы подумать, чем может помочь ему предприятие. Однако из СМИ днём позже мы узнали, что он по каким-то причинам решил общаться с заводом через адвоката и намерен подать в суд.

Также в пресс-службе отметили, что инструктаж проводится один раз в квартал. И Шумейко прошёл его 18 августа.

Сейчас в случившемся разбирается Следственный комитет. По результатам проверки станет известно, чья эта была вина.
Однако пользователи интернета почти уверены, что руководители завода «выйдут сухими из воды». Хотя риск быть травмированным есть там почти у каждого.

— На заводе ужасающие условия! — рассказали корреспондентам «МОЁ!» рабочие. — Везде грязь, пыль! Старое и ржавое оборудование, отсутствие фильтров! Поэтому устроиться сюда очень легко. Руководители не требуют ни медкнижек, ни опыта работы. А зарплата для районного центра довольно неплохая — порядка 30 тысяч рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.