Дело о жестоком убийстве в кафе «Лесная сказка» передали в суд

Правда, судить будут всего одного человека, хотя родственники настаивают на том, что в преступлении участвовали трое

30.09.2016 15:29
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Дело о жестоком убийстве в кафе «Лесная сказка» в Воронеже (проспект Патриотов, 52е) передали в суд. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Напомним, убийство было совершено 10 декабря 2015 года. Вечером в тот день четверо мужчин пришли в кафе и попросили разместиться в банкетном зале. Заказали чай и варенье. По словам сотрудников кафе, мужчины находились в зале одни и мирно общались. Ближе к полуночи официантка услышали звук битой мебели, звон разбитого стекла и хлопок, похожий на выстрел. Потом один из посетителей, согнувшись от полученных ранений, попытался выйти на улицу. За ним выбежали остальные.

Через несколько минут уже бездыханное тело мужчины нашли сотрудники охраны. У погибшего было ножевое ранение в живот, огнестрельное ранение в щёку и разбита голова. По версии следствия, все эти травмы погибшему нанёс один человек — 32-летний Амил Ганбаров. Во время нахождения в кафе у него якобы «возникли неприязненные отношения» с Камраном Мамедли, и он решил его убить. После потасовки в банкетном зале нападавший, по данным правоохранителей, схватил системный блок, стоявший у барной стойки, и на пороге заведения добил своего оппонента двумя ударами системным блоком по голове.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба». В качестве обвиняемого по делу проходит только один человек.

Сначала он отрицал свою вину, но после проведения очной ставки сознался в убийстве и выдал пистолет, системный блок, а также показал место, где сжёг свою одежду и выбросил нож.

Но родные погибшего категорически не согласны с тем, что судить будут только одного человека. Они уверены, что это было заказное убийство. И главным доказательством считают видео с камер наблюдения в кафе и на его пороге. На кадрах видно, что раненого мужчину, который, видимо, пытается спастись бегством, преследуют трое мужчин, они выталкивают пострадавшего на улицу. У одного из них в руке бутылка, которую держат, видимо, для нанесения ударов. Когда пострадавший падает на порожках, к нему подбегает один из мужчин, который с размаху бьёт его несколько раз системным блоком по голове. После этого раненый перестаёт подавать признаки жизни, а мужчины уезжают на одном авто.

Также родственники погибшего считают, что убийство могло быть заказным и чётко спланированным. По их словам, Камрана специально пригласили на эту встречу в кафе. Чтобы не было свидетелей, закрылись в банкетном зале, где камер не было. Мужчины якобы специально принесли с собой стеклянные бутылки как орудия для убийства.

Отдельное внимание родные попросили обратить на запись, сделанную у входа в кафе. На ней видно, что за происходящим с парковки наблюдает некий мужчина. Когда участники конфликта уезжают, он включает фонарик, подходит к погибшему и осматривает его, потом заходит в заведение и быстро возвращается к своему авто, затем быстро скрывается.

Родственники Камрана считают, что это известный криминальный авторитет в Воронеже и якобы именно по его заказу был убит мужчина. Однако семья погибшего не указывает, что могло послужить причиной для такой расправы.

Следственный комитет объясняет свою позицию отсутствием доказательств вины остальных участников.

— Вывод о непричастности к убийству двух остальных участников тех событий основывается на показаниях обвиняемого и свидетелей, в том числе сотрудников кафе, а также на результатах ряда проведённых экспертиз, — рассказали в ведомстве. — Следствием собрано достаточно доказательств того, что именно обвиняемый совершил убийство, смерть потерпевшего наступила от его действий.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.