Воронежские депутаты хотят обязать застройщиков делать спортплощадки во дворах

Сейчас закон лишь рекомендует строительным компаниям устанавливать площадки для занятий спортом

29.09.2016 13:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3668
  

Комитет Воронежской областной Думы по физкультуре и спорту обсудил проект закона, который бы обязывал строительные компании устанавливать во дворах спортивные площадки. С этим законопроектом региональные депутаты намерены выйти в Госдуму, рассказали в пресс-центре областного парламента.

Депутаты предлагают для начала внести поправки в федеральный закон «О физической культуре и спорте в РФ», которые бы чётко поясняли, что такое площадка для занятий спортом. Сейчас это определение отсутствует и получается так, что любой участок, где есть хоть какое-то спортивное оборудование, называется спортплощадкой.

Во-вторых, по их мнению, следует законодательно закрепить, на какое количество жильцов будет рассчитана одна площадка. Отметим, что по существующим нормам строительные компании при возведении многоэтажек не обязаны делать площадки для спорта. Закон лишь рекомендует застройщикам предусмотреть «возможность организации игровых, спортивных, хозяйственных площадок».

Ожидается, что разработка законопроекта завершится к концу октября.

Спортплощадки — не первая «спортивная» законодательная инициатива воронежских депутатов, которую они предлагают поддержать Госдуме. В 2014 году региональные парламентарии разработали законопроект о включении времени, «необходимого на оздоровительные занятия физической культурой» в рабочее время сотрудников.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.