Воронеж вошёл в число городов с наиболее доступной арендой жилья

Город расположился на 14-й строчке рейтинга по доступности аренды однокомнатных квартир

29.09.2016 10:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3993
  

Воронеж вошел в число городов с наиболее доступной арендой однокомнатных квартир. Столица Черноземья расположилась на 14-м месте в соответствующем рейтинге, составленном аналитиками портала Domofond. Всего эксперты включили в список 60 городов. На оплату жилья воронежские семьи тратят в среднем 20% от своего дохода. При этом эксперты оценили доход семьи из двух работающих людей в регионе в 52 502 рубля. Напомним, аренда самой дорогой квартиры в Воронеже обойдется в 110 000 рублей.

Городами с наиболее доступной арендой однокомнатных квартир стали Курск и Брянск. На оплату жилья местные семьи тратят в среднем 17% от своего дохода. Наименее доступна аренда однокомнатных квартир в Сочи, где семья с двумя работающими взрослыми отдает за аренду в среднем 34% от своего дохода. Дело в том, что цена аренды однокомнатной квартиры в курортном городе — 23 940 рублей в месяц. Этот показатель выше, чем в большинстве других городов России.

Примечательно, что по уровню доступности аренды однокомнатных квартир Москва и Санкт-Петербург оказались в середине рейтинга, разделив 27-е и 28-е места. Семьи с двумя работающими взрослыми тратят на аренду квартир примерно 21% от общего дохода.

В среднем по России семьи из двух работающих человек тратят на аренду однокомнатной квартиры от 17% до 34% своего ежемесячного дохода, а с учетом нефиксированных коммунальных сборов реальная доля расходов может быть и выше. При этом прямой зависимости между зарплатами граждан и долей расходов на аренду не прослеживается.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.