Маликов в Воронеже назвал Шнура Пугачёвой наших дней

Известный певец и композитор в интервью «МОЁ!» рассказал о своём противоречивом отношении к кумиру миллионов

28.09.2016 19:11
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4408
  

Как известно, певец Дмитрий Маликов очень любит классическую музыку, выступает с фортепианными концертами, сам пишет инструментальную музыку — в 2007 году он выпустил свой музыкальный диск «Пианомания». А в последнее время музыкант сделал несколько проектов для детей, которые помогают им узнать и полюбить бессмертные произведения классиков.

Дмитрий уже приезжал к нам с концертом «Уроки музыки», который предназначен для маленьких слушателей. А 27 сентября в Воронежском концертном зале представил свой новый музыкальный спектакль «Перевернуть игру», рассчитанный уже на старшеклассников.

В центре сюжета — разговор двух поколений. Дмитрий Маликов, который в спектакле сыграл сам себя, и молодая ди-джей Звезда (её сыграла актриса Виктория Белякова), спорят о том, какая музыка лучше, интереснее. И оказывается, что у классики и современных «качающих» треков не так мало общего… Найти компромисс им помогают великие музыканты и композиторы разных эпох: Иоганн Себастьян Бах, Людвиг Ван Бетховен, Вольфганг Амадей Моцарт, Майкл Джексон. Каждый из них выходит на сцену с историей своей жизни — непростой, но очень увлекательной.

В спектакле использованы современные декорации, различные спецэффекты и при этом много живой музыки, большую часть которой исполняет сам Дмитрий Маликов на фортепиано. Билеты на спектакль раздавались бесплатно детям из малоимущих семей, а также одарённым подросткам.

— Этот спектакль — мое детище последнего года жизни, — рассказал Дмитрий. — В мае посетили с ним четыре города и сегодня первый спектакль осеннего тура. Спектакль сложный, его достаточно трудно каждый день перевозить. После того, как мне исполнилось 40 лет, меня стала очень занимать тема просвещения, помимо моей работы поп-артиста и классического пианиста. И потом, знаете, путь художника, артиста, он всегда тернист. Всегда есть удачи, неудачи. Особенно в поп-музыке, где очень быстро всё меняется, огромная конкуренция. Именно поэтому для меня такие проекты — отдушина. Здесь нет конкуренции, а есть именно служение и смысл.

— Кстати, о конкуренции — в соцсетях вы недавно выложили видео, где спели шутливую песню примерно с такими словами: что ни сочини, все равно все будут слушать Шнура. Это восхищение его творчеством или ирония?

— Я считаю, сегодня Шнур — это новая Пугачева. Абсолютно серьезно. Он зеркало нашего общества. В этом нет ничего плохого. Шнуров — большой интеллектуал, высшей пробы, художник. Я с ним хорошо знаком. Он сейчас взлетел невероятно и упивается этой славой, упивается деньгами огромными, которые он зарабатывает. Он делает так, как я в 89-м: по щелчку собирает Дворец спорта. В 89-м у меня было по 8 концертов во Дворцах спорта! У каждого артиста есть такой период в жизни… Я не все могу слушать из того, что он поет, это скорее мелодекламация. Сатира, которая отображает актуальные вещи, которые происходят в обществе. Он тонко их подмечает, достаточно талантливо. Но трудно назвать это песнями. И мне немножко обидно, что при тотальном увлечении этим направлением другие не развиваются. Ты пытаешься спеть о чем-то более серьезном, более мягком, романтичном, но тебя просто не слышат. Время, в котором полно агрессии, ёрничества… Это не претензия, просто констатация факта. Я больше скажу, Шнур молодец, он вобрал в себя очень много. От рок-клуба питерского в нём многое есть, даже что-то от Высоцкого …

Почему Дмитрий критически относится к большой популярности в сети своей дочери Стефании, за что его самого ругали родители и что такое «виски-тур» — читайте в номере «МОЁ!», который выйдет в следующий вторник, 4 октября.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.