В Воронеже простились с погибшим в Москве спасателем

Похоронили героя на Лесном кладбище

28.09.2016 13:46
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7241
  

Церемония прощания с 24-летним Александром Коренцовым, который погиб при ликвидации пожара на московском складе пластмассовых изделий, прошла в Воронеже в храме Вознесения Господня на улице Ломоносова сегодня, 28 сентября.

Отпевание началось в девять утра. Проститься с усопшим пришли несколько десятков человек — родственники, друзья и сослуживцы погибшего старшего лейтенанта.

Коллеги Коренцова рассказали, что смерть товарища стала для них настоящим ударом. Они говорят, что Александр был настоящим спасателем, который, прежде всего, думал о других. До своего 25-летия он не дожил всего месяц.

В 12.45 минут траурный кортеж отправился на Лесное кладбище. Хоронили старшего лейтенанта в закрытом гробу.

Александр Коренцов родился 25 октября 1991 года в Воронеже. В МЧС — с 2009-го. В 2014 году окончил Академию государственной противопожарной службы. За два года Коренцов прошёл путь от инспектора группы профилактики пожаров до заместителя начальника 59-й пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы 22-го пожарно-спасательного отряда по Москве. Был награждён ведомственным нагрудным знаком «За заслуги» и медалью «Участнику ликвидации последствий ЧС».

Пожар на складе пластиковых изделий в Москве на Амурской улице случился вечером, 22 сентября. В огне погибли восемь сотрудников МЧС, среди которых был и воронежец Александр Коренцов. Температура в очаге возгорания достигала 250 градусов, огонь распространился на 4 тысячи квадратных метров. В таких условиях восемь человек работали на крыше, устанавливая водяную завесу, чтобы не допустить пламя к 30 баллонам с аммиаком. В какой-то момент кровля рухнула и спасатели оказались под завалами... Шансов выжить у них не было.

Глава МЧС России Владимир Пучков сообщил, что восемь героев, ценой собственных жизней защитившие москвичей от утечки аммиака и взрывов газовых баллонов, представлены к орденам Мужества. Кроме того, в ведомстве пообещали взять патронаж над семьями погибших.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.