Воронежцам предлагают поучаствовать в переписи птиц

Горожане смогут изучить пернатых и поделиться своими наблюдениями с мировым сообществом

28.09.2016 13:33
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежцы смогут принять участие в Международном дне наблюдения за птицами. Главная задача акции — переписать всех пернатых, встреченных в эти дни, направив результаты в национальные координационные центры. В нашей стране ответственным за эту акцию является Союз охраны птиц России.

Дни наблюдения начались 24 сентября. Они будут длиться до воскресенья, 2 октября. Именно в это время происходит активная миграция перелетных птиц в Европе. Цель акции — привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом.

Как рассказала «МОЁ! Online» зоозащитница Анита Дикая, в Воронежской области за птицами лучше всего наблюдать в парках, скверах, полях и на берегах водоемов. Не стоит обращать внимания на голубей и ворон. Специалистов гораздо больше интересуют пернатые, которые встречаются реже. Сейчас в нашем регионе можно увидеть гусей, лебедей, журавлей. В парках, например в «Олимпике», обитают дрозды, дятлы, иволги и снегири. Не беда, если вы не знаете, какую птицу увидели: просто сфотографируйте ее и разместите фотографию на сайте. Специалисты увидят снимок и определят название. Наверняка эта акция покажется интересной и детям, и взрослым.

Чтобы ваши наблюдения вошли в международный банк данных, запишите их результаты. Напишите, как вас зовут и укажите место, где были проведены наблюдения, дату и время наблюдений. Выпишите в столбик названия встреченных видов и укажите число особей. Отметьте также, сколько встреченных птиц были вам незнакомы. Оптимально для максимальной скорости обработки российских результатов заполнить анкету участника Дней наблюдений птиц на сайте www.biodat.ru.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.