Инспекторы ГИБДД в Воронеже пугали пешеходов-нарушителей фильмом про жуткие аварии

Так небанально сотрудники дорожной полиции провели профилактический рейд

27.09.2016 18:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5027
  

В Воронеже не снижается количество дорожных аварий, в которые попадают пешеходы. По данным УГИБДД, за восемь месяцев с начала года в Воронеже 319 пешеходов пострадали в ДТП, 18 человек погибли.

Для того, чтобы напомнить горожанам о необходимости соблюдать правила, инспекторы дорожной полиции провели сегодня, 27 сентября, рейд «Переход». Они ловили пешеходов, перебегавших проезжую часть не по «зебре», и останавливали водителей, которые не пропускали людей. После составления протокола инспекторы с каждым проводили профилактическую беседу и показывали нарушителям фильм о последствиях аварий.

Управление ГИБДД выставило свои «агитпосты» в Воронеже на 16 «горячих» точках — там, где чаще всего пешеходы попадают под колёса. На одной из них — проспекте Революции — к инспекторам присоединились и корреспонденты «МОЁ!».

Ловить нарушителей начали с восьми утра — как раз в это время люди спешат на работу. «Наш» экипаж припарковался напротив Кукольного театра. Инспекторы пояснили, что там расположена остановка общественного транспорта и очень часто горожане перебегают дорогу именно в этом месте. Хотя ближайшая «зебра» — в нескольких метрах. К сожалению, аварии там происходят довольно часто.

Не прошло и десяти минут, как мы увидели первого нарушителя. Пожилая женщина семенила через дорогу. Громкий свисток — и сотрудник ГИБДД спешит ей навстречу.

— Пожалуйста, сынок, прости меня, — попросила пенсионерка инспектора. — У меня ноги больные, думала, поберегу силы и срежу путь. Очень тороплюсь в храм. Всегда переходила правильно, а тут — опаздываю очень. Ну войди в моё положение!

После пятиминутной беседы с бабулей на неё всё же оформили протокол. Пожилой женщине объяснили, что такие «перебежки» могут стоить ей жизни. И не успел инспектор закончить разговор с нарушительницей, как тут же появился очередной «клиент».

— Да там женщина шла по «зебре», её машины пропускали и меня бы заодно! — оправдывался мужчина.

За час пешеходов-нарушителей мы насчитали около полусотни. Кто-то, завидев инспекторов, поворачивал назад, но особо торопливые даже не замечали правоохранителей.

– Сегодня очень сильно спешу, вот и не пошла через переход, — объясняется с сотрудниками ГАИ уже другая жительница Воронежа. — Но вообще стараюсь правила дорожного движения не нарушать.

Впрочем, попадались и те, кого очень возмутил рейд ГИБДД. Так, молодой мужчина, переходивший дорогу не по «зебре», заявил, что не готов тратить своё время на общение с инспекторами.

— Я внештатный сотрудник МВД, у меня через полчаса построение и нет времени на разговоры с вами, — отрезал нарушитель.

Но ещё большее его возмущение вызвал фотокорреспондент «Ё!», снимавший происходящее на камеру.

— Вы не имеете право меня снимать, выключите камеру! Если я увижу себя на экране телевизора, вам всем будет плохо! — пригрозил «внештатный сотрудник МВД».

Однако разговорчивому нарушителю всё-таки пришлось пройти в машину ГИБДД, где на него составили протокол. Кроме того, инспекторы на экране планшета показали «коллеге» страшные видеокадры с места аварий и провели с ним профилактическую беседу.


Были и те, кто говорили, что смерть других их не волнует. Мол, страшные аварии они и в жизни видели, а дорогу хоть и переходят не по правилам, но аккуратно, внимательно смотря по сторонам.

— Я знаю, что нарушаю, но идти до перехода мне не удобно. Нужно отвести ребёнка в детский сад, а потом ехать на работу. Здесь остановка и мне нужно пройти к ней напрямую. Я не готова тратить своё время на то, чтобы полгорода обходить в поисках вашей «зебры». Я не бросаюсь под колёса, иду, когда полностью уверена в том, что меня водитель пропустит. Тем более, они видят, что я с ребёнком. Да что вы показываете мне этот ролик?! Я знаю, что такое аварии! — возмущалась молодая мать.

И только после долгих препирательств с инспекторами она всё-таки направилась к ближайшему переходу.

Нарушители попадались и среди водителей, которые не уступали дорогу пешеходам. Самые популярные отговорки: «я не увидел» и «я опаздываю».

— Цель данного рейда — привлечь внимание людей к проблеме дорожно-транспортного травматизма, в том числе, и детского, — объяснил командир ОДПС ГИБДД УМВД России по Воронежу Александр Дегтярёв. — Печальным остаётся тот факт, что 42% от всех ДТП с участием пешеходов совершены по их вине, из-за их собственной неосторожности. Мы собрали видеоролики с последствиями серьёзнейших ДТП и объединили их в 10-минутный фильм. Участники дорожного движения должны осознавать, к чему приводят их нарушения.

Отметим, что с начала года в Воронеже оштрафовали около 13 тысяч человек, которые перебегали дорогу в неположенном месте или на запрещённый сигнал светофора. Каждый заплатил по 500 рублей. Также за восемь месяцев 2016-го за нежелание пропускать пешеходов поплатились и 4 тысячи водителей. Несоблюдение правил обошлось каждому из них в 1 500 рублей.

Посмотреть, как сотрудники ГИБДД ловили нарушителей, вы можете в нашем видеорепортаже.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.