Экологи зафиксировали массовую гибель рыбы в воронежской реке

Большое количество мёртвой рыбы нашли в реке Сухая Чигла в Таловском районе

27.09.2016 13:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Экологи выявили факт массовой гибели рыбы в реке Сухая Чигла в районе села Нижняя Ведуга Таловского района. Специалисты взяли пробы воды из водоема в двух точках. Анализ показал, что содержание кислорода там соответствует нормам. Сейчас определяется количество и токсичность загрязняющих веществ, а также их состав.

Когда станут известны результаты исследования, может начаться расследование по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ («Нарушение правил водопользования»). Об этом сообщили в пресс-службе регионального департамента природных ресурсов и экологии.

Изначально экологи ехали в Таловский район, чтобы проверить информацию о гибели рыбы в реке на территории самого районного центра. Сообщалось, что причиной экологической проблемы мог стать сброс сточных вод от очистных сооружений муниципального предприятия «Вымпел». Факт гибели рыб в этом месте не подтвердился.

Информацию о заморе водных биологических ресурсов в реке Сухая Чигла направили в Верхнедонской отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства.

Похожая проблема была зафиксирована в регионе в 2008 году, когда в районе Боброва в реке Битюг специалисты отметили большое количество мертвой рыбы, а также движение рыбы к лункам и проруби, что свидетельствует о нехватке растворенного кислорода в воде.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.