Эвакуаторы вернутся на улицы Воронежа не раньше середины октября

Пока областной закон не приведён в соответствие с федеральным, фирмы по «доставке» машин на штрафстоянки работать не могут

26.09.2016 17:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4937
  

Автоэвакуаторы и штрафстоянки, которые приостановили свою деятельность с 1 сентября, снова заработают не раньше середины октября.

Напомним, эвакуация машин в Воронеже прекратилась после вступления в силу изменений в КоАП РФ. Раньше, чтобы забрать авто, нужно было сначала оплатить работу эвакуатора и часы простоя машины на штрафстоянке. По новому законодательству автомобиль владельцу обязаны вернуть сразу, а расплатиться он может позже. В течение какого времени — должны определять на уровне субъектов РФ. И пока областной закон не приведён в соответствие с федеральным, эвакуаторы работать не могут.

На минувшей неделе в Облдуме утвердили поправки, по которым на оплату услуг эвакуации водителям отводят минимум 30 дней. Эти изменения должны принять на первом после летних каникул заседании регионального парламента. Оно должно состояться в один из четвергов октября, какой именно — пока не определено. Даже если это будет первый четверг, 6 октября, закон вступит в силу только через 10 дней с момента публикации, то есть никак не раньше 16-го числа.

Более того, после принятия закона областное управление по регулированию тарифов должно утвердить новые расценки на эвакуацию и правила их применения, а также установить верхнюю границу срока, отводящегося на оплату услуг эвакуаторщиков. И только после этого эвакуаторы смогут вернуться на улицы города.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.