Воронежцы почувствовали толчки от произошедшего в Румынии землетрясения

Люди ощутили, как под ними трясётся пол

24.09.2016 17:07
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Подземные толчки ощутили люди минувшей ночью в Воронеже из-за землетрясения в Румынии. Об этом «МОЁ! Online» рассказал один из читателей.

— Примерно в 4 часа утра я почувствовал, что подо мной трясется пол. Подумал, что вряд ли это землетрясение и мне, скорее всего, показалось. А утром из новостей узнал, что в Румынии произошло землетрясение. Получается, что и до Воронежа дошли колебания, — рассказал горожанин.

Отголоски землетрясения ощутили и другие наши читатели.

Ранее сообщалось, что землетрясение магнитудой 5,6 произошло в ночь на субботу в Румынии. По данным Европейско-средиземноморского сейсмологического центра, эпицентр подземных толчков располагался в 153 километрах к северу от Бухареста на глубине около 80 километров. Данных о жертвах или разрушениях нет.

Отголоски подземных толчков, зафиксированных в Румынии, ощутили и жители Украины. Колебания уловили в Киеве, Броварах, Кропивницком, Одессе, Виннице, Черновцах и других населенных пунктах, передает «Интерфакс». Люди делились в интернете видеороликами, на которых видно, как трясется мебель и качаются люстры.

В свою очередь, в воронежском отделении Росгидрометцентра нам сообщили, что не фиксируют наблюдения за сейсмической активностью в регионе. Данных о подземных толчках нет и в областном Управлении МЧС.

Напомним, в свое время спасатели успокоили жителей областного центра тем, что землетрясение Воронежу не грозит. Дело в том, что наш город располагается на плите без стыков и разломов. Тем не менее в 2000 году в Воронежской области регистрировали сейсмическую активность силой 3,8 балла.

Некоторые наши читатели вспомнили, что похожая ситуация была в 1977 году — во время Карпатского землетрясения. Тогда в Румынии погибло более 1 500 человек. Толчки от землетрясения ощущались и в Воронеже. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.